শাহবাগে অবরোধ, রাজুতে অনশন

news-image

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মোহাম্মদ মাছুদের পদত্যাগ দাবিতে রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ ঢাকার বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা।

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) রাত সাড়ে দশটার দিকে শাহবাগ মোড় অবরোধ করেন আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা। এর আগে রাত দশটায় পূর্বঘোষিত কর্মসূচির অংশ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হল পাড়া থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল টিএসসি হয়ে শাহবাগ মোড়ে যায়।

শিক্ষার্থীরা ‘ব্লকেড, শাহবাগ ব্লকেড, আমার ভাই অনশনে, ইন্টেরিম কী করে, শিক্ষা- সন্ত্রাস একসঙ্গে চলে না’ ইত্যাদি স্লোগান দেন।

আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের মোসাদ্দেক আলী ইবনে মোহাম্মদ কালবেলাকে বলেন, যতক্ষণ পর্যন্ত কুয়েটের এই ভিসিকে সরিয়ে দেওয়ার বিষয়ে সরকারের পক্ষ থেকে আমরা আশ্বাস না পাচ্ছি, ততক্ষণ পর্যন্ত আমাদের এই কর্মসূচি চলবে।

সরেজমিনে দেখা যায়, শাহবাগে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রায় তিন শতাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেছেন। এই সংখ্যা সময়ের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বেড়ে চলছে। শিক্ষার্থীদের দাবি, কুয়েট ভিসি পদত্যাগ না করা পর্যন্ত তাদের শাহবাগ ব্লকেড কর্মসূচি চলবে।

এদিকে একই দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে আমরণ অনশনে বসেছেন বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদের (বাগছাস) ১০-১২ জন নেতা। গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সদস্যসচিব মহির আলম, কেন্দ্রীয় মুখ্য সংগঠক তাহমিদ আল মুদাসসির চৌধুরী, ছাত্রসংসদ নেতা রেজেয়ান আহমেদ রিফাত, রিমন চৌধুরী প্রমুখ অনশনে বসেছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি