লোকসান হওয়ায় ভারত থেকে কাঁচামরিচ আমদানি বন্ধ

news-image

হিলি প্রতিনিধি : দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দরে কেজিতে মানভেদে কাঁচামরিচের দাম ৮ থেকে ১০ টাকা কমেছে। একদিন আগেও প্রতি কেজি দেশি কাঁচামরিচ ৪০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছিল। বর্তমানে দাম কমে ৩০ থেকে ৩১ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

অপরদিকে বর্তমানে বাজারে দেশি কাঁচামরিচের দাম কম হওয়ায় ভারত থেকে কাঁচামরিচ আমদানি করে লোকসান গুনতে হচ্ছে। ফলে কাঁচামরিচ আমদানি বন্ধ রেখেছে বন্দরের ব্যবসায়ীরা।

হিলি বাজারে কাঁচামরিচ কিনতে আসা ক্রেতারা জানান, কয়েক দিন আগে কাঁচামরিচের দাম ডাবল সেঞ্চুরি পার করে ২৫০ টাকায় উঠেছিল। বর্তমানে দাম কমে ৩০ টাকায় নেমেছে।

হিলি বাজারের কাঁচামরিচ বিক্রেতা বিপ্লব শেখ বলেন, ‘কয়েক দিন ধরে আবহাওয়া ভালো থাকায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে কাঁচামরিচের উৎপাদন ভালো হয়েছে। এতে মোকামগুলোতে কাঁচামরিচের সরবরাহ আগের তুলনায় কয়েকগুণ বেড়েছে। আগে শুধু বগুড়া থেকে কাঁচামরিচ আসছিল। এখন নওগাঁসহ আশপাশের এলাকা থেকেও কাঁচামরিচ আসছে। এতে বাজারে কাঁচামরিচের সররবাহ অনেকটা বেড়েছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘মোকামে আমরা যেমন কম দামে কাঁচামরিচ কিনছি, তেমনি বাজারেও কম দামে বিক্রি হচ্ছে। যদিও দেশি কাঁচামরিচের সরবরাহ বাড়ায় ভারত থেকে আমদানি বন্ধ থাকলেও এর প্রভাব পড়েনি বন্দরের বাজারে।’

হিলি স্থলবন্দরের কাঁচামরিচ আমদানিকারকরা জানান, বর্তমানে দেশের বাজারে দেশি কাঁচামরিচের সরবরাহ বাড়ায় দাম ৩০ থেকে ৪০ টাকায় নেমে এসেছে। সেই হিসেবে দেশের চেয়ে ভারতের বাজারেই কাঁচামরিচের দাম বেশি। এ অবস্থায় ভারত থেকে কাঁচামরিচ আমদানি করে লোকসান গুনতে হবে। তাই লোকসান থেকে বাঁচতে গত বৃহস্পতিবার থেকে বন্দর দিয়ে কাঁচামরিচ আমদানি বন্ধ রাখা হয়েছে।

হিলি স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানিকারক গ্রুপের সভাপতি হারুন উর রশীদ হারুন বলেন, ‘গত ১০ নভেম্বর ভারত থেকে কাঁচামরিচ আমদানি বন্ধ হয়ে যায়। দেশের বাজারে কাঁচামরিচের দামের ঊর্ধ্বগতির কারণে ফের ভারত থেকে কাঁচামরিচ আমদানির অনুমতি দেয় সরকার। দীর্ঘ দিন বন্ধ থাকার পর গত ৬ আগস্ট ভারত থেকে কাঁচামরিচ আমদানি শুরু হয় এই বন্দর দিয়ে। বর্তমানে দেশের বাজারে কাঁচামরিচের দাম কম হওয়ায় ভারত থেকে কাঁচামরিচ আমদানি করে লোকসান গুনতে হচ্ছে। এ কারণেই কাঁচামরিচ আমদানি বন্ধ করে দিয়েছে বন্দরের ব্যবসায়ীরা। ভারত থেকে কাঁচামরিচ আমদানি বন্ধ হলেও দেশের বাজারে এর কোনো প্রভাব পড়বে না।’

হিলি কাস্টম্স সূত্রে জানা যায়, গত ৬ আগস্ট থেকে ২৫ আগস্ট পর্যন্ত ভারত থেকে ৬৬১ মেট্রিক টন কাঁচামরিচ আমদানি হয়েছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে সরকারের নানা আয়োজন

বুড়িমারী সীমান্তে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ

ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থীকে হারিয়ে কংগ্রেসে পিয়া ডান্ডিয়া

সিনেট হারাল ট্রাম্পের দল, নিয়ন্ত্রণে ডেমোক্র্যাটরা

মিরপুরে ১০ হাজারের বেশি পুলিশ মোতায়েন

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান