রাশিয়া প্রথমবারের মতো ইরানের ড্রোন ব্যবহার করেছে

news-image

অনলাইন ডেস্ক : যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, রাশিয়া ইউক্রেন যুদ্ধে প্রথমবারের মতো ইরানের ড্রোন ব্যবহার করেছে।

মঙ্গলবার ইউক্রেনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, খারকিভের কুপিয়ানস্কে তারা ইরানের তৈরি একটি শহিদ-১৩৬ ড্রোন ভূপাতিত করেছে। এরপরই যুক্তরাজ্যের পক্ষ থেকে বলা হলো রাশিয়া যুদ্ধক্ষেত্রে ইরানের ড্রোন মোতায়েন করেছে।

এ ব্যাপারে যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, শহিদ-১৩৬ ড্রোন ভূপাতিত হওয়ার বিষয়টি নির্দেশ করছে, রাশিয়া ইউক্রেনের অঞ্চলে অধিক দূরবর্তী স্থানে হামলা করার বদলে কৌশলগত হামলা চালানোর চেষ্টা করছে।

যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় দাবি করেছে, নিজেদের অস্ত্র শক্তি হ্রাস প্রাওয়ায় রাশিয়া এখন ইরান ও উত্তর কোরিয়ার মতো অত্যাধিক নিষেধাজ্ঞাপ্রাপ্ত দেশের কাছে ধর্না দিয়েছে।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে গত জুলাইয়ে দাবি করা হয় ইরানের কাছ থেকে কয়েকশ ড্রোন কিনছে রাশিয়া। যদিও ওই সময় রাশিয়া-ইরান দুই দেশ এ বিষয়ে মুখ খোলেনি বা অস্বীকার করেছে।

কিন্তু এখন ইউক্রেনের যুদ্ধক্ষেত্রে ইরানের ড্রোন ব্যবহারের আলামত পাওয়া গেছে। সূত্র: আল জাজিরা

এ জাতীয় আরও খবর

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে সরকারের নানা আয়োজন

বুড়িমারী সীমান্তে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ

ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থীকে হারিয়ে কংগ্রেসে পিয়া ডান্ডিয়া

সিনেট হারাল ট্রাম্পের দল, নিয়ন্ত্রণে ডেমোক্র্যাটরা

মিরপুরে ১০ হাজারের বেশি পুলিশ মোতায়েন

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান