রাশিয়ার আক্রমণে ৪০ লাখের বেশি ইউক্রেনীয় শিশু বাস্তুচ্যুত : জাতিসংঘ

news-image

অনলাইন ডেস্ক : রাশিয়া আগ্রাসন শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত ইউক্রেনের সাড়ে ৭০ লাখ শিশুর মধ্যে ৪০ লাখ ৮০ হাজারের মতো শিশু বাস্তুচ্যুত হয়েছে। জাতিসংঘের আন্তর্জাতিক শিশু তহবিল ইউনিসেফ সোমবার জানিয়েছে, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের ছয় সপ্তাহে ইউক্রেনের মোট শিশুর দুই তৃতীয়াংশের কাছাকাছি তাদের বাড়িঘর ছেড়ে পালিয়েছে। মঙ্গলবার বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়েছে।

জাতিসংঘ আরও জানিয়েছে যে তারা ১৪২ জন তরুণের মৃত্যুর বিষয়ে নিশ্চিত হয়েছে। তবে এই সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে বলে সতর্ক করেছে জাতিসংঘ।

সম্প্রতি ইউক্রেন থেকে ফিরে আসা ইউনিসেফের ইমার্জেন্সি প্রোগ্রামের পরিচালক ম্যানুয়েল ফনটেইন বলেন, ইউক্রেনের ৭.৫ মিলিয়ন শিশুর মধ্যে ৪.৮ মিলিয়ন শিশু খুব স্বল্প সময়ের মধ্যে বাস্তুচ্যুত হয়েছে। মানবিক কর্মকাণ্ডে সম্পৃক্ত থাকা ফনটেইন তার দীর্ঘ ৩১ বছরের কর্মজীবনে এত অল্প সময়ে এ রকম ঘটনা ঘটতে দেখেননি।

জাতিসংঘের নিরাপত্তা কাউন্সিলকে ফনটেইন জানিয়েছেন, আনুমানিক ৩০ লাখের বেশি শিশু তাদের বাড়িতেই রয়ে গেছে এবং তাদের অর্ধেকর কাছাকাছি শিশু পর্যাপ্ত খাবার না পাওয়ার ঝুঁকিতে রয়েছে। মরিপোল ও খেরসন শহরের পরিস্থিতি সবচেয়ে বেশি খারাপ বলে সতর্ক করেছেন তিনি। এসব শহরে পানি ও স্যানিটেশন ব্যবস্থা নেই বললেই চলে। তা ছাড়া খাদ্য এবং ওষুধের সরবরাহও ব্যাহত হচ্ছে বলে জানান ফনটেইন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে সরকারের নানা আয়োজন

বুড়িমারী সীমান্তে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ

ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থীকে হারিয়ে কংগ্রেসে পিয়া ডান্ডিয়া

সিনেট হারাল ট্রাম্পের দল, নিয়ন্ত্রণে ডেমোক্র্যাটরা

মিরপুরে ১০ হাজারের বেশি পুলিশ মোতায়েন

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান