যুদ্ধের মধ্যে ইউক্রেনে গিয়েছিলেন চেচেন নেতা কাদিরভ

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ঘনিষ্টজন হিসেবে পরিচিত দেশটির চেচনিয়া অঞ্চলের নেতা রমজান কাদিরভ দাবি করেছেন, তিনি ইউক্রেনে রুশ বাহিনীর সঙ্গে কাজ করা চেচেন যোদ্ধাদের সঙ্গে দেখা করতে গিয়েছিলেন।

সোমবার আল জাজিরা এ খবর জানিয়েছে।

এ নিয়ে চেচনিয়ার টেলিভিশন চ্যানেল গ্রোজনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টেলিগ্রামে একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে, যা-তে দেখা যাচ্ছে, কাদিরভ সামরিক পোশাক পরে একটি আলো-আঁধারি কক্ষে চেচেন সেনাদের কথা বলছেন।

ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভের কেন্দ্র থেকে ৭ কিলোমিটার দূরে একটি সামরিক অভিযান পরিচালনা করা নিয়ে সেনাদের সঙ্গে তিনি আলোচনা করছিলেন।

বার্তাসংস্থা এএফপি জানায়, কাদিরভ নিজেও এ ভিডিও পোস্ট করেছেন। তার দাবি, তিনি কিয়েভের কাছে হস্তোমেল বিমানঘাঁটিতে ভিডিওটি ধারণ করেছিলেন।

ইউক্রেনে আগ্রাসন শুরুর প্রথম দিনেই রুশ বাহিনী ওই বিমানঘাঁটি নিজেদের দখলে নিয়েছিল। আল জাজিরা স্বাধীনভাবে ভিডিওটির সত্যতা সম্পর্কে নিশ্চিত হতে পারেনি।

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক আগ্রাসন শুরু করে রাশিয়া। একইসঙ্গে ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভসহ বিভিন্ন শহরে গোলা ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু করে রুশ বাহিনী।

যুদ্ধে দুই পক্ষেরই ব্যাপক প্রাণহানীর খবর পাওয়া যাচ্ছে। ইতোমধ্যে যুদ্ধের কারণে ইউক্রেন ছেড়েছেন ২৫ লাখের বেশি মানুষ। তারা প্রতিবেশি দেশগুলোতে আশ্রয় নিয়েছেন।

সূত্র জানায়, রাশিয়ার সীমান্তবর্তী ইউক্রেনের শহরগুলো ঘিরে রেখেছে রুশ সেনা বাহিনী; হামলা চলছে ইউক্রেনের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর খারকিভেও।

ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভের পাশে অবস্থান করছে রুশ বাহিনীর ৪০ মাইল দীর্ঘ একটি বহর। তারা যে কোনো সময় শহরটিতে হামলা চালাতে পারে।

রাশিয়ার গোলা ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় খারকিভ, মারিওপল শহরে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ও প্রাণহানীর খবর পাওয়া যাচ্ছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে সরকারের নানা আয়োজন

বুড়িমারী সীমান্তে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ

ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থীকে হারিয়ে কংগ্রেসে পিয়া ডান্ডিয়া

সিনেট হারাল ট্রাম্পের দল, নিয়ন্ত্রণে ডেমোক্র্যাটরা

মিরপুরে ১০ হাজারের বেশি পুলিশ মোতায়েন

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান