মারা গেছেন ফিনল্যান্ডের সাবেক প্রেসিডেন্ট নোবেলজয়ী মার্টি আহতিসারি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফিনল্যান্ডের সাবেক প্রেসিডেন্ট ও শান্তিতে নোবেল বিজয়ী মার্টি আহতিসারি মারা গেছেন। আজ সোমবার ৮৬ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন এই নেতা। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়।

১৯৯৪ থেকে ২০০০ সাল পর্যন্ত প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব পালন করেন মার্টি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৬ বছর।

কসভো, ইন্দোনেশিয়া ও নর্দার্ন আয়ারল্যান্ডের সংঘাপূর্ণ এলাকায় শান্তি স্থাপনে ভূমিকা রাখায় বিশ্বে প্রশংসিত ছিলেন তিনি। এ জন্য ২০০৮ সালে শান্তিতে নোবেল পুরস্কার পান তিনি। পুরস্কার গ্রহণের সময় তিনি বলেন, যুদ্ধ ও সংঘাত এড়ানো সম্ভব নয় এমন মতবাদে তিনি বিশ্বাস ছিলেন না। তিনি বলেন,শান্তি স্থাপন আসলে ইচ্ছার ব্যাপার। চাইলে সব সংঘাতই থামানো সম্ভব।’

এ ছাড়া দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গে বছরের পর বছর ধরে চলা রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের পর নামিবিয়াকে স্বাধীনতা অর্জনে সহায়তা করেছিলেন আহতিসারি। প্রেসিডেন্ট হিসাবে দায়িত্বপালনের সময় তিনি ফিনল্যান্ডের ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্যপদকে সমর্থন করেছিলেন এবং ভোটারদের এ সংক্রান্ত গণভোটে সমর্থন দিতেও উৎসাহিত করেছিলেন। পরে ফিনল্যান্ডের ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য হওয়ার বিষয়টি ৫৭ শতাংশ সমর্থনে পাস হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে সরকারের নানা আয়োজন

বুড়িমারী সীমান্তে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ

ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থীকে হারিয়ে কংগ্রেসে পিয়া ডান্ডিয়া

সিনেট হারাল ট্রাম্পের দল, নিয়ন্ত্রণে ডেমোক্র্যাটরা

মিরপুরে ১০ হাজারের বেশি পুলিশ মোতায়েন

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান