মাতৃত্বে বাধা ছিল ‘বিরল রোগ’, জানালেন শিল্পা

news-image

বিনোদন ডেস্ক : মাতৃত্ব নিয়ে কঠিন সময় কেটেছে বলিউডের অন্যতম সুন্দরী নায়িকা ও ফিটনেস আইকন শিল্পা শেঠীর। তার মতো একজন স্বাস্থ্যসচেতন নায়িকারও শারীরিক জটিলতা হতে পারে এটা শুনে বেশ অবাক হয়েছিলেন তিনি নিজেই। কিন্তু শরীর-স্বাস্থ্য ঠিক রাখলেও বিরল রোগে আক্রান্ত ছিলেন শিল্পা শেঠী। তার ফলে তাকে অনেক ভোগান্তি পোহাতে হয়েছে।

শিল্পার ৩০ বছর বয়সের পর তিনি আর রাজ সিদ্ধান্ত নেন, তারা অভিভাবক হবেন। সেই প্রক্রিয়াও শুরু হয়। অন্তঃসত্ত্বাও হন। কিন্তু গর্ভপাত হয়ে যায় শিল্পার। একবার নয়, দুবার। চিকিৎসক পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে জানান, শিল্পা শেঠী অ্যান্টিফসফোলিপিড সিন্ড্রোম রোগে আক্রান্ত। এই রোগে আক্রান্ত মহিলারা সহজে অন্তঃসত্ত্বা হতে পারেন না।

ভারতেীয় এক সংবাদমাধ্যমকে সে সময় এই অভিনেত্রী বলেছিলেন,‘মাত্র দুই শতাংশ মহিলারা এই রোগে আক্রান্ত হন। আমি তাদের মধ্যেই একজন। হতবাক হয়ে গিয়েছিলাম। মা হতে চাচ্ছিলাম, কিন্তু মা না হতে পারার যন্ত্রণায় ভুগছিলাম।’

এরপর চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী, পরের বার অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার সময়ে তাকে টানা সাড়ে সাত মাস ধরে ইনজেকশন নিতে হয়। মা হওয়ার ইচ্ছাশক্তিতে ভর করে সেই কষ্ট সহ্য করেন তিনি। শরীর কালো হয়ে গিয়েছিল।

২০১২ সালে ছেলে ভিয়ানের জন্ম দিয়েছিলেন শিল্পা। তার পরে ২০২০ সালে দ্বিতীয় কন্যা সন্তান শমিশার জন্ম হয় সারোগেসির সাহায্যে। ভিয়ানের জন্মের পর শিল্পা চাইতেন, তার ছেলের ভাই বা বোন হোক। তা হলে মিলেমিশে ভালো থাকবে সন্তানরা। কিন্তু শারীরিক জটিলতার কারণে নিজের শরীরে সন্তান ধারণ করার সাহস পাননি সে বার। তাই সারোগেসির সাহায্যেই তাকে বাচ্চাটা নিতে হয়।

 

এ জাতীয় আরও খবর

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে সরকারের নানা আয়োজন

বুড়িমারী সীমান্তে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ

ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থীকে হারিয়ে কংগ্রেসে পিয়া ডান্ডিয়া

সিনেট হারাল ট্রাম্পের দল, নিয়ন্ত্রণে ডেমোক্র্যাটরা

মিরপুরে ১০ হাজারের বেশি পুলিশ মোতায়েন

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান