ফের বাড়ল এলপিজির দাম

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম ভোক্তাপর্যায়ে আবার বাড়িয়েছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের ফলে বিশ্ববাজারে গ্যাসের দাম বেড়ে যাওয়ায় টানা তৃতীয় মাসের মতো দেশের বাজারে এলপিজির দাম বাড়ানো হলো।

নতুন দামে ১২ কেজি সিলিন্ডারের এলপিজি ১ হাজার ৪৩৯ টাকা করা হয়েছে। আজ রোববার সন্ধ্যা ৬টা থেকে নতুন দাম কার্যকর হবে।

অনলাইন সংবাদ সম্মেলনে এ দাম ঘোষণা করে বিইআরসি। এবার ১২ কেজিতে দাম বেড়েছে ৪৮ টাকা। মার্চে বেড়েছিল ১৫১ টাকা।

বিইআরসির মাসিক ঘোষণায় জানানো হয়, এপ্রিলের জন্য সৌদি আরামকো প্রোপেন প্রতি টন ৯৪০ ডলার এবং বিউটেন ৯৬০ ডলার নির্ধারণ করা হয়েছে। ৩৫ অনুপাত ৬৫ হারে মিশ্রনের পর গড় মূল্য দাঁড়ায় ৯৫৩ ডলার।

বেসরকারি খাতে প্রতি কেজি এলপিজির নতুন দাম ১১৯ টাকা ৯৪ পয়সা, যা সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য। এ হিসাবে বিভিন্ন পরিমাণের এলপিজি সিলিন্ডারের দাম নির্ধারিত হবে। এ ছাড়া গাড়িতে ব্যবহৃত এলপিজির (অটো গ্যাস) নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে প্রতি লিটার ৬৭ টাকা ২ পয়সা, যা আগে ছিল ৬৪ টাকা ৭৮ পয়সা।

গত বছরের ১২ এপ্রিল দেশে প্রথমবারের মতো এলপিজির দাম নির্ধারণ করেছিল এ সংস্থা। এরপর থেকে প্রতি মাসে একবার দাম সমন্বয় করা হচ্ছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে সরকারের নানা আয়োজন

বুড়িমারী সীমান্তে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ

ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থীকে হারিয়ে কংগ্রেসে পিয়া ডান্ডিয়া

সিনেট হারাল ট্রাম্পের দল, নিয়ন্ত্রণে ডেমোক্র্যাটরা

মিরপুরে ১০ হাজারের বেশি পুলিশ মোতায়েন

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান