পান মশলার বিজ্ঞাপনের জন্য শাহরুখ-অজয়-টাইগারকে আইনি নোটিশ

news-image

দীপক দেবনাথ, কলকাতা
বিমল পানমশলার বিজ্ঞাপনে অংশ নিয়ে বিপাকে পড়েছেন বলিউড অভিনেতা শাহরুখ খান, অজয় দেবগন ও টাইগার শ্রফ। পানমশলার বিজ্ঞাপনে ভ্রান্তিমূলক প্রচার করে তরুণ প্রজন্মকে ভুল পথে চালিত করা হচ্ছে এমন অভিযোগে একটি মামলা দায়ের হয়েছে।

তারই ভিত্তিতে আগামী ১৯ মার্চ তিন অভিনেতাকেই তলব করেছে জয়পুরের ডিস্ট্রিক্ট কনজিউমার ডিসপিউট রিড্রেসাল কমিশন।

অভিনেতাদের পাঠানো নোটিশে স্বাক্ষর করেছেন জয়পুরের ডিস্ট্রিক্ট কনজিউমার ডিসপিউট রিড্রেসাল কমিশনের চেয়ারম্যান গিয়ালসিলাল মীনা ও কমিশনের সদস্য হেমলতা আগরওয়াল।

তিন অভিনেতার পাশাপাশি ওই পান মশলার প্রস্তুতকারী সংস্থা জেবি ইন্ডাস্ট্রিজের কর্ণধার বিমল আগরওয়ালকেও হাজিরার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ব্যক্তিগত ভাবে হাজিরা দিতে না পারলে শুনানিতে তাদের কোনও প্রতিনিধি বা আইনজীবী যাতে হাজির থাকেন, তাও নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে।

ওই পান মশলার বিজ্ঞাপনে অভিনেতাদের মুখে একটি স্লোগান ছিল ‘প্রতিটা দানায় রয়েছে কেশরের মতো শক্তি’।

মামলার আবেদনকারী যোগেন্দ্র সিং বাদিয়ালের বক্তব্য, ‘১ কেজি কেশরের দাম প্রায় ৪ লাখ রুপি অথচ একটি পানমশলা প্যাকেটের দাম মাত্র ৫ রুপি। কেশরের কথা ভুলে যান, কেশরের যে সুগন্ধ সেটাও এই পান মশলায় ব্যবহার করা হয়নি। সেখানে দাঁড়িয়ে এই ধরনের বিভ্রান্তিমূলক প্রচারণা করা হচ্ছে। যাতে একদিকে ওই সংস্থার নিজেদের পণ্যের বিক্রি বাড়ে, তারা অতিরিক্ত মুনাফা লাভ করতে পারে। অন্যদিকে সাধারণ মানুষ এই পান মশলা ব্যবহার করে ক্যান্সারের মতো রোগকে ডেকে আনছে।

মাদকমুক্ত সমাজ গড়ার জন্য যেখানে চেষ্টা চলছে, সেখানে তরুণ প্রজন্মের কাছে ‘আদর্শ’ হয়ে ওঠা বলিউড তারকাদের পানমশলা বা গুটখার বিজ্ঞাপনে অংশ নেওয়া নিয়ে গত কয়েক বছর ধরেই সমালোচনা ও নিন্দার ঝড় বইছে। তীব্র সমালোচনার মুখে ‘বিমল’ নামে ওই পানমশলার বিজ্ঞাপন থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন অক্ষয়কুমার। তবে সমালোচনার মুখে পড়েও ওই পানমশলার বিজ্ঞাপনে মুখ দেখিয়ে চলেছেন শাহরুখ খান-অজয় দেবগন-টাইগার শ্রফ।

 

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি