নিউইয়র্কে জরুরি অবস্থা ঘোষণা

news-image

অনলাইন ডেস্ক : মাঙ্কিপক্সের সংক্রমণ ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্রের সান ফ্রান্সিসকোর পর এবার নিউইয়র্ক সিটিতে জরুরি স্বাস্থ্য অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। স্থানীয় প্রশাসন এই জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেন। মাঙ্কিপক্স মোকাবিলায় সতর্ক অবস্থানে রয়েছে কর্তৃপক্ষ।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন’র এক প্রতিবেদনে বলা হয়, গতকাল শনিবার মেয়র এরিক অ্যাডামস এবং নিউইয়র্ক সিটির মানসিক স্বাস্থ্যবিধি বিভাগের চিকিৎসক অশিন ভাসান এক যৌথ বিবৃতি বলেন, ‘আমরা অনুমান করছি, নিউইয়র্কে দেড় লাখ মানুষ মাঙ্কিপক্সের ঝুঁকিতে থাকতে পারেন। জরুরি স্বাস্থ্য অবস্থা অবিলম্বে কার্যকর করা হবে।’

নিউইয়র্কের গভর্নর ক্যাথি হচুলের একটি নির্বাহী আদেশ জারি করার ঠিক একদিন পরই এই জরুরি অবস্থার ঘোষণা এল। এদিকে, মাংকিপক্স ভ্যাকসিনের সংকট দেখা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে।

মার্কিন সংক্রমণ রোগ বিশেষজ্ঞ অ্যান্থোনি ফাউসিসহ বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মাঙ্কিপক্সের প্রাদুর্ভাবকে গুরুত্ব সহকারে নেওয়া এবং আরও কঠোরভাবে পরিচালনা করা দরকার।

যুক্তরাষ্ট্রে এ পর্যন্ত ৪ হাজার ৯০০ জনের বেশি মানুষ মাঙ্কিপক্সে শনাক্ত হয়েছেন। তাদের মধ্যে ১ হাজার ২৪৭ জন নিউইয়র্কের। এ ছাড়া সান ফ্রান্সিসকোয় ২৬১ জন।

সংক্রমণ রোগ মাঙ্কিপক্স বিশ্বজুড়ে দ্রুত শনাক্তের হার বাড়তে থাকায় সম্প্রতি একে বৈশ্বিক জনস্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা জারি করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। রোগটির সংক্রমণ ঠেকাতে দরিদ্র অঞ্চলগুলোর মানুষকে রক্ষায় প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণে উন্নত দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানান বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মহাপরিচালক।

 

এ জাতীয় আরও খবর

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে সরকারের নানা আয়োজন

বুড়িমারী সীমান্তে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ

ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থীকে হারিয়ে কংগ্রেসে পিয়া ডান্ডিয়া

সিনেট হারাল ট্রাম্পের দল, নিয়ন্ত্রণে ডেমোক্র্যাটরা

মিরপুরে ১০ হাজারের বেশি পুলিশ মোতায়েন

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান