ক্ষণিকের জন্য বিশ্বের দ্বিতীয় শীর্ষ ধনী ছিলেন ভারতের আদানি

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ভারতের গৌতম আদানি আজ শুক্রবার বিশ্বের শীর্ষ ধনীদের মধ্যে দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছেন। তবে সেটি ছিল স্বল্প সময়ের জন্য। আদানি বহুজাতিক প্রযুক্তি কোম্পানি আমাজনের জেফ বেজোস ও ফরাসি ব্যবসায়ী বার্নার্ড আর্নল্টকেও টপকে দ্বিতীয় তালিকায় উঠেছিলেন। তবে কিছুক্ষণ পর তৃতীয় অবস্থানে চলে যান। দ্বিতীয় স্থানের জায়গা দখল করে নেয় বার্নার্ড আর্নল্ট। তার সম্পদের মূল্য এখন ১৫৪ দশমিক ২ বিলিয়ন ডলার।

ফোর্বস ম্যাগাজিনের রিয়েল-টাইম বিলিয়নেয়া তালিকার তথ্য অনুযায়ী, আদানি গ্রুপের এ প্রতিষ্ঠাতার সম্পদের মূল্য এখন ১৫২ দশমিক ৬ বিলিয়ন ডলার। অন্যদিকে ২৭৩ দশমিক ৫ বিলিয়ন ডলারের সম্পদ নিয়ে এলন মাস্ক এখনও সবার উপরেই আছেন।

গত মাসে আদানি আর্নল্টকে টপকে তৃতীয় অবস্থানে আসেন। কিন্তু মাস্ক ও বেজোসের পেছনে ছিলেন। আজকে তিনি বেজোসকে পেছনে ফেলেন।

ভারতের প্রথম প্রজন্মের উদ্যেক্তা গৌতম আদানি। এই ধনকুবের একাধিক অবকাঠামো, খনি, জ্বালানি ও অন্যান্য খাত সংশ্লিষ্ট কোম্পানি আছে।

এনডিটিভি বলছে, গত ৫ বছরে আদানি এন্টারপ্রাইজ বিমানবন্দর, সিমেন্ট, তামা পরিশোধন, ডাটা সেন্টার, গ্রিন হাইড্রোজেন, পেট্রোকেমিকেল পরিশোধন, সড়ক ও সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণসহ দ্রুত বর্ধনশীল খাতগুলোতে প্রচুর বিনিয়োগ করেছে।

এছাড়া আদানি কোম্পানির ভবিষ্যতে টেলিকম খাতে প্রবেশ এবং গ্রিন হাইড্রোজেন ও বিমানবন্দরের ব্যবসা আরও বাড়ানোর পরিকল্পনা আছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

‘সাধারণ শ্রমিক এমন তাণ্ডব চালাতে পারে না’, বললেন রাশেদ খান

তাহসিফ হত্যা মামলায় দিশার দ্বিতীয় দফায় রিমান্ড

৩৫ বছরেই চলে গেলেন গায়িকা নিকোল টেলর

হরমুজে বাংলাদেশি জাহাজের নিরাপদ চলাচলে পাশে থাকবে ইরান

ইউনূসের ক্ষুদ্রঋণ ধারণায় বদলেছে ম্যাট ডেমনের কাজের ধরন

স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৩৩২৪ টাকা

৭ নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবসে সরকারের নানা আয়োজন

বুড়িমারী সীমান্তে বিএসএফের পুশইন চেষ্টা, বিজিবির বাধায় ব্যর্থ

ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থীকে হারিয়ে কংগ্রেসে পিয়া ডান্ডিয়া

সিনেট হারাল ট্রাম্পের দল, নিয়ন্ত্রণে ডেমোক্র্যাটরা

মিরপুরে ১০ হাজারের বেশি পুলিশ মোতায়েন

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান