করোনা ঠেকাতে গিয়ে বাংলাদেশে ‘অন্য রোগ হাজির হচ্ছে’!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : নভেল করোনাভাইরাস প্রতিরোধের লড়াইয়ে টিকে থাকতে গিয়ে বাংলাদেশ, পাকিস্তান এবং নেপালের মতো দেশে ডিপথেরিয়া, কলেরা এবং হামের মতো রোগ হাজির হচ্ছে বলে জানিয়েছে নিউইয়র্ক টাইমস।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা, ইউনিসেফের উদ্ধৃতি দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের বিখ্যাত এই সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পৃথিবীর অনুন্নত দেশগুলো কভিড-১৯ মোকাবিলায় ব্যস্ত থাকতে গিয়ে অবচেতনভাবে অন্যে রোগে মৃত্যু বাড়াচ্ছে।

এই সমস্যা সৃষ্টি হয়েছে মূলত অন্য রোগের ভ্যাকসিন কার্যক্রম বন্ধ করায়। আন্তর্জাতিক যোগাযোগ ব্যবস্থা বন্ধ থাকায় দেশগুলো ভ্যাকসিন আনতে পারছে না। আবার ভ্যাকসিন থাকলেও করোনার সংক্রমণের ভয়ে বাচ্চাদের টিকাদান কর্মসূচি চালু রাখা সম্ভব হচ্ছে না।

কলেরা রোগ নতুন করে হাজির হওয়ার তালিকায় বাংলাদেশের পাশাপাশি দক্ষিণ সুদান, ক্যামেরুন, মোজাম্বিক এবং ইয়েমেনের নাম দেখা গেছে।

হাম ছড়ানো দেশগুলোর তালিকায় বাংলাদেশ বাদে ব্রাজিল, কম্বোডিয়া, সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিক, ইরাক, কাজাকস্থান, নেপাল, নাইজেরিয়া এবং উজবেকিস্তান রয়েছে।

আফ্রিকান চিকিৎসক চিবুজো ওকোটা এ বিষয়ে টাইমসকে বলেন, ‘কয়েক মাসের ভেতর এখন অন্য রোগ করোনার চেয়ে বেশি শিশুর প্রাণ নেবে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভুক্তভোগী দেশগুলোকে করোনা মহামারীর ভেতরই সতর্কতার সঙ্গে অন্য রোগের ভ্যাকসিন কার্যক্রম শুরুর তাগিদ দিচ্ছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।

এ জাতীয় আরও খবর

যৌথবাহিনীর অভিযানের সময় গোলাগুলি, সেনা সদস্য আহত : আইএসপিআর

নাহিদ ইসলামের ডাকে এখন ১০০ জনও জড়ো হবেন না: রাশেদ খাঁন

নিউইয়র্কে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ৬ প্রাণহানি

ভুটানকে হারিয়ে সাফে শুভসূচনা বাংলাদেশের

তিনি শুধু স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নন-সর্বমন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী: নাহিদ ইসলাম

শিশুদের হাত ধরেই গড়ে উঠবে শক্তিশালী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী

নবীনগরে সার্বজনীন বহুমুখী কল্যাণ সংস্থার উদ্যোগে ফ্রি অলরাউন্ডার প্রশিক্ষণ

মার্কিন কোম্পানিকে বঙ্গোপসাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের আমন্ত্রণ

রাজধানীর ৫ হাসপাতালে চালু হচ্ছে পিপিপি পদ্ধতিতে উন্নত চিকিৎসা সেবা: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ

নতুন বাড়িতে ওঠার সময় যে বিষয়গুলো খেয়াল করবেন

চুলে নজরকাড়া সাজ, পূর্ণিমা যেন অষ্টাদশী তরুণী!