আজ রাত থেকেই ২২ দিনের প্রজনন নিষেধাজ্ঞা, শেষ মুহূর্তে আকাশচুম্বী ইলিশের দাম

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : পদ্মা ও মেঘনার মিঠাপানিতে ইলিশের নির্বিঘ্ন প্রজনন ও ডিম ছাড়ার সুযোগ দিতে শুরু হচ্ছে ২২ দিনের সরকারি নিষেধাজ্ঞা। বুধবার (৭ অক্টোবর) দিবাগত রাত ১২টা ১ মিনিট থেকে নদী ও সাগরে সব ধরনের ইলিশ ধরা, পরিবহন ও বিক্রির ওপর এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে। নিষেধাজ্ঞার ঠিক শেষ মুহূর্তে চাঁদপুরের বড় স্টেশন মাছঘাটে ইলিশ কিনতে ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড় থাকলেও মাছের চড়া দামে সাধারণ মানুষের চরম অসন্তোষ দেখা গেছে।

চাহিদার তুলনায় অপ্রতুল সরবরাহ ও বাজারদর
মাছঘাটের ব্যবসায়ী ও ক্রেতাদের তথ্য অনুযায়ী, শেষ দিনে মাত্র ৪০০ মণ ইলিশ সরবরাহ হয়েছে, যা চাহিদার তুলনায় অত্যন্ত কম। ঘাটে আসা ছোট-বড় সব আকারের ইলিশই বিক্রি হচ্ছে চড়া দামে:

দেড় কেজি ওজনের ইলিশ: কেজি প্রতি ৩,২০০ টাকা

১ কেজি ২০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ: কেজি প্রতি ৩,০০০ টাকা

১ কেজি ওজনের ইলিশ: কেজি প্রতি ২,৬০০ টাকা

৮০০ থেকে ৯০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ: কেজি প্রতি ২,২০০ টাকা

৫০০ থেকে ৭০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ: কেজি প্রতি ১,৮০০ টাকা

ক্রেতা ও ব্যবসায়ীদের প্রতিক্রিয়া
কচুয়া থেকে আসা ক্রেতা রফিকুল ইসলাম জানান, সীমিত আয়ের মানুষের পক্ষে এই চড়া দামে ইলিশ কেনা অসম্ভব হয়ে পড়েছে। স্থানীয় বাসিন্দা সফিকুর রহমান জানান, নিষেধাজ্ঞার আগে দাম কিছুটা কম হতে পারে ভেবে ঘাটে এসে দেখা যায় ঠিক উল্টো চিত্র—মাছের চেয়ে ক্রেতার উপস্থিতি বেশি হওয়ায় সাধারণ অনেকেই খালি হাতে ফিরতে বাধ্য হচ্ছেন।

চাঁদপুর মৎস্য বণিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক শবে বরাত ও ব্যবসায়ী সম্রাট বেপারী জানান, বিগত বছরগুলোর তুলনায় এবার নিষেধাজ্ঞার আগের দিনে কাঙ্ক্ষিত পরিমাণ মাছের দেখা মেলেনি। শেষ মুহূর্তে ঘাটে মাছের সরবরাহ একেবারেই কমে যাওয়ায় দাম অনেকটাই উর্ধ্বমুখী।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক সহকারীর আচরণে সংযম চায় সম্পাদক পরিষদ

ন্যায্য জলবায়ু অর্থায়নে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বাড়াচ্ছে সরকার

লন্ডনে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভ, গ্রেপ্তার ১৩৯

শ্রমিকদের কাজে ফেরার আহ্বান শ্রমমন্ত্রীর

ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় ৮ মৃত্যু, হাসপাতালে ১,৯২৯ জন

মিরপুরে নাশকতার অভিযোগে আ.লীগ-ছাত্রলীগের ১১ জন আটক

চার দিন বন্ধ সামিটের এলএনজি টার্মিনাল, কমবে গ্যাসের চাপ

অক্টোবরে রেমিট্যান্স বেড়েছে ১২ শতাংশ

তাহসিফ হত্যা: তরুণী দিশার ৪ দিনের রিমান্ড

নবীনগরে যুব দিবস পালিত, ঋণ ও সনদ বিতরণ

ঢাকায় ৩২ বাসরুটের পরিকল্পনা, আজ চালু হচ্ছে ৬টি

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, ৪ সমুদ্রবন্দরে সতর্কসংকেত