,

অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্ট জয় করলেন পশ্চিমবঙ্গের মেয়ে পিয়ালী

news-image

অনলাইন ডেস্ক : প্রথম বাঙালি নারী হিসেবে সাপ্লিমেন্টারি অক্সিজেনের সাহায্য ছাড়াই পৃথিবীর সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্ট জয় করে ইতিহাস গড়লেন ভারতের পশ্চিমবঙ্গের পিয়ালী বসাক। এর আগে গত অক্টোবরে তিনি ভারতের প্রথম নারী পর্বতারোহী হিসেবে অক্সিজেনের সাহায্য ছাড়া ধৌলাগিরি শৃঙ্গ জয় করেছিলেন।

এবার পৃথিবীর সর্বোচ্চ শৃঙ্গ জয় করে অনন্য কৃতিত্বের অধিকারী হলেন পশ্চিমবঙ্গের চন্দননগরের মেয়ে পিয়ালী। রোববার সকাল সাড়ে ৮টা নাগাদ তিনি এভারেস্টের শীর্ষে পৌঁছান। এ সময় তিনি সাপ্লিমেন্টারি অক্সিজেনের সাহায্য নেননি। তার এই সাফল্যে খুশির জোয়ার বইছে রাজ্যজুড়ে।

এভারেস্ট জয়ের ক্ষেত্রে পিয়ালীর সবচেয়ে বড় বাধা ছিল আর্থিক দিক থেকে। পিয়ালী একটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্যারা টিচার। এবারও এভারেস্ট অভিযানের প্রয়োজনীয় ৩৫ লাখ টাকার পুরো টাকা তিনি জোগাড় করতে পারেননি। শেষমেশ তার এজেন্সি বাকি ১২ লাখ টাকা দেয়। ২০১৯ সালে বৈরি আবহাওয়ার জন্য এভারেস্ট অভিযানের মাঝপথ থেকে ফিরতে হয় তাকে। তখনই কিছু অভিযাত্রীর সঙ্গে তার কথা হয়। তারা অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে ওঠার পরিকল্পনা করছিলেন। তখনই পিয়ালী ঠিক করেন, অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্ট অভিযান করবেন।

গত ১ মে পিয়ালী বেস ক্যাম্পে পৌঁছান। ৫ মে পৌঁছান দ্বিতীয় ক্যাম্পে। আবার বেস ক্যাম্পে ফিরে আসেন। পিয়ালীর সঙ্গে অভিজ্ঞ পর্বতারোহী দাওয়া শেরপা রয়েছেন। এভারেস্ট জয় করে এবার ক্যাম্প ৪-এ ফিরে বিশ্রাম নেবেন। তবে অভিযান এখানেই শেষ নয়। এরপর অক্সিজেনের সাহায্য ছাড়াই মাউন্ট লোৎসের দিকে এগিয়ে যাবেন তিনি। সূত্র : আনন্দবাজার ও মিলেনিয়াম পোস্ট।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু রোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান ডা. রফিকুল ইসলামের

হাইতিতে জাতিসংঘ মিশনে যাচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০ সদস্যের দল

ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগ শুরু, অনুমোদিত এজেন্সির মাধ্যমে যাওয়ার সুযোগ

ডেঙ্গুতে এক দিনে আরও ১০ জনের মৃত্যু

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন স্থগিত

যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস, গ্রেপ্তার ৫

ক্রিকেটারদের ৮ লাগেজ চুরি, আটক ৪

সাজেকে অবরোধ স্থগিত, পর্যটকদের জন্য খুলল সব কেন্দ্র

শিল্পে গ্যাস সংযোগের অগ্রাধিকার ঠিক করতে কমিটি গঠন

স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে কেনাকাটা ও দরপত্র বন্ধের নির্দেশ

গাজীপুরে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, আহত ২ সদস্য