,

মারা গেছেন সৌদি প্রিন্স তালাল বিন আব্দুল আজিজ

news-image

অনলাইন ডেস্ক : সৌদি আরবে রাজপরিবারের জ্যৈষ্ঠ সদস্য প্রিন্স তালাল বিন আব্দুল আজিজ (৮৭) মারা গেছেন। গতকাল শনিবার এক টুইট বার্তায় তার ছেলে প্রিন্স আব্দুল আজিজ বিন তালাল বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

প্রিন্স তালাল সৌদি আরবের প্রতিষ্ঠাতা বাদশা আব্দুল আজিজ ইবনে সৌদের ছেলে ও বর্তমান বাদশা সালমান বিন আব্দুল আজিজের ভাই ছিলেন। আজ রোববার তার জানাজা অনুষ্ঠিত হবে।

সৌদি আরবের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম আল আরাবিয়া জানিয়েছে, সৌদি ধনকুবের আলওয়ালিদ বিন তালালের বাবা প্রিন্স তালাল বেশ কয়েক বছর ধরে অসুস্থ ছিলেন।

১৯৬০ এর দশকে সৌদি শাসনব্যবস্থাকে নিয়মতান্ত্রিক রাজতন্ত্রে রূপান্তরের আহ্বান জানিয়ে নির্বাসনে ছিলেন প্রিন্স তালাল। সেসময় মিসরীয় প্রেসিডেন্ট গামাল আবদেল নাসেরের সঙ্গে এক হয়ে সৌদি আরবের সাংবিধানিক পরিবর্তন দাবির কারণে তার পাসপোর্ট বাতিল করে সৌদি কর্তৃপক্ষ। ১৯৬৪ সালে ফয়সাল বিন আব্দুল আজিজ আল সাউদ বাদশা হওয়ার পর আবার সৌদি আরবে ফিরে আসেন তিনি।

২০১১ সালে অ্যালিজিয়েন্স পরিষদ থেকে পদত্যাগ করেন আব্দুল আজিজ। সৌদি নারীদের গাড়ি চালানোর অনুমতির পক্ষে অবস্থান ছিল তার।

এ জাতীয় আরও খবর

জিন্নাহর ভূমিকা অস্বীকারের সুযোগ নেই: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

শাহজালালের ৩য় টার্মিনালে ১২ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে মেনজিস

রাজশাহীতে পদ্মায় হঠাৎ উঁচু ঢেউ, দেবে গেছে ৭৫ মিটার বাঁধ

জাতিসংঘে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ দেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ: প্রেস সচিব

৯৯ বিচারককে একযোগে বদলি

ডাকসু থেকে কোনো টাকা নেননি ভিপি-জিএস-এজিএস

প্রবাসীদের ভোটাধিকার হরণের চেষ্টার অভিযোগ জামায়াত আমিরের

৬ জুনের আগেই ইউপি নির্বাচন শেষ করার তাগিদ ইসির

বাদশাকে নিয়ে ইশার বিস্ফোরক দাবি

প্রোপাগান্ডাকে অভিযোগ হিসেবে নেওয়ায় দুদকের দক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন নাহিদের

অডিও ফাস: ক্যান্টনমেন্ট থানার ওসি প্রত্যাহার

এসআই আলতাফ হত্যায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর