রাষ্ট্রীয় খরচে নির্বাচনী প্রচারণা করা যাবেনা পাকিস্তানে: সুপ্রিম কোর্ট
রাষ্ট্রীয় খরচে কোনোধরণের নির্বাচনী প্রচারণা করা যাবেনা। এমনকি নির্বাচনী প্রচারণাকালে প্রত্যেক রাজনীতিবিদদের তাদের নিরাপত্তারক্ষীদের খরচ প্রত্যেককেই বহন করতে হবে বিশেষ করে জামেয়াত উলেমা-ই-ইসলামি-ফজলের প্রধানকে তাদের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত নিজেকেই করতে হবে। মঙ্গলবার পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট সকল রাজনীতিবিদদের উদ্দেশ্য করে এ নির্দেশনা দিয়েছেন আদালত।
পাকিস্তানের আইন অনুযায়ী সরকারি কর্মকর্তা ও মন্ত্রীরা আঠারশো সিসির ওপর কোনো গাড়ি ব্যবহার করতে না পারলেও বিলাসবহুল সরকারি গাড়ি ব্যবহারের বিষয়টি আদালতের দৃষ্টিগোচর হয়। এরপরই এ আদেশটি দিলেন দেশটির আদালত বলে জানিয়েছে সংবাদপত্র ডন। তবে এ প্রসঙ্গে মাওলানা ফজল সাংবাদিকদের বলেন, প্রটোকল ও নিরাপত্তা দু’টি এক বিষয় নয়।
পাকিস্তানের প্রধান বিচারপতি মিয়া সাকিব নিসারের নেতৃত্বে তিনজন বিচারকের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ সরকারি গাড়ি ব্যবহার করছেন এরকম তিন নেতা, জামেয়াত উলেমা-ই-ইসলামি-ফজলের প্রধান মাওলানা ফজুলর রহমান, সাধারণ সম্পাদক মাওলানা আবদুল গাঠুর হায়দিরি ও নওয়াজ শরিফের পাকিস্তান মুসলিম লীগের সিনেটর কামরান মিখ্যায়েলকে আদালতে আসার নির্দেশনা দেয়ার পর নিরাপত্তাব্যবস্থা নিজেদের বহন করার এ নির্দেশনা দেন। যদিও নেতাদের বিরুদ্ধে থাকা সকল অভিযোগ অস্বীকার করেছেন সংশ্লিষ্টরা। এরআগেও বেলুচিস্তানের সাবেক সাত মন্ত্রীকে বিলাসবহুল গাড়ি ফেরতের নির্দেশ দেন। এমনকি এসময় তাদের ওপর জরিমানাও নির্ধারিত করা হয়েছিল। ডন











