সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

দলে ফিরেই গেইলের রেকর্ড

news-image

 

স্পোর্টস ডেস্ক :টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে সবসময় ব্যস্ত সময় পার করে থাকেন ক্রিস গেইল। কারণ জ্যামাইকান এই ব্যাটিং দানবের অন্যতম প্রধান কাজ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ঘরোয়া আসরগুলো চষে বেড়ানো। আর ব্যাটিং ঝড় উপহার দেয়া।

কিন্তু দুঃখের বিষয় হচ্ছে, বিশ্বের গেইলের জনপ্রিয়তা আকাশচুম্বি হলেও দীর্ঘদিন ধরে জাতীয় দলের হয়ে খেলা হয়না তার। গত জুলাইয়ে ভারতের বিপক্ষে মাঠে নেমেছিলেন তিনি। আর শনিবার (১৬ সেপ্টেম্বর) রাতে আবারও গেইলকে দেখা গেল উইন্ডিজের জার্সিতে। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ডারহামে টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেন ব্যাটিং দানব। প্রত্যাবর্তনের ম্যাচটি স্মরণীয় করে রাখেন গেইল। একে তো ইংল্যান্ডকে ২১ রানে হারিয়েছে টি-টোয়েন্টির বর্তমান চ্যাম্পিয়নরা। পাশাপাশি ব্যাট হাতে গেইল নতুন কীর্তি গড়েছেন।

প্রথম ব্যাটসম্যান হিসেবে টি-টোয়েন্টিতে একশ ছক্কা মারার রেকর্ড গড়েছেন ৩৭ বছর বয়সি গেইল। দলের জয়ের দিনে গেইলের ব্যাট থেকে আসে ৪০ রান। ২১ বলে ৩ চার ও ৪ ছক্কায় ইনিংসটি সাজান গেইল। মাইলফলকে পৌঁছাতে গেইলের প্রয়োজন ছিল মাত্র এক ছক্কার। তবে তিনি ম্যাচটিতে ৪টি ছক্কা হাঁকান। অর্থাৎ সবমিলিয়ে গেইলের ছক্কার সংখ্যা ১০৩।

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে গেইল সর্বোচ্চ ২৮টি ছক্কা মেরেছেন। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ২৫ এবং অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ২০ ছক্কা মেরেছেন। সবথেকে কম ২টি করে ছক্কা মেরেছেন বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে। আয়ারল্যান্ড এবং পাকিস্তানের বিপক্ষে ছক্কার খাতা খুলতে পারেননি মারকুটে এ ব্যাটসম্যান।

টি-টোয়েন্টিতে ছক্কা হাঁকানোর তালিকায় পরের চারটি পজিশনে আছেন ব্রেন্ডন ম্যাককালাম (৯১), শেন ওয়াটসন (৮৩), মার্টিন গাপটিল (৭৬) এবং যুবরাজ সিং (৭৪)।

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা