বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

গর্ভবতী অবস্থায় সম্পর্কে টানাপড়েন? এটি আপনার সন্তানের সংক্রমণের ঝুঁকি বাড়াবে

103732pregnant_3নিউজ ডেস্ক : গর্ভবতী অবস্থায় নারীদের কিছু সতর্কতা অবলম্বন করা প্রয়োজন। এ সময় এমনকি সম্পর্কে টানাপড়েনও এড়িয়ে চলতে হবে। অন্যথায় তা সন্তানের নানা ধরনের সংক্রমণের ঝুঁকি বাড়াবে। এক প্রতিবেদনে বিষয়টি জানিয়েছে ডিএনএ ইন্ডিয়া।
গর্ভবতী নারীরা যদি সম্পর্কের ক্ষেত্রে অসন্তুষ্ট থাকেন কিংবা সম্পর্কে টানাপড়েন চলে তাহলে তা সন্তানের জন্যও বেশ কয়েকটি বিপদ ডেকে আনতে পারে। এসব বিপদের মধ্যে রয়েছে সন্তানের সাধারণ ঠাণ্ডা থেকে শুরু করে পেটের সমস্যা ও কানের সংক্রমণ। আর এসব সমস্যা শিশুর জীবনকেও বিপন্ন করতে পারে।
এ বিষয়ে গবেষণাটি করেছেন নরওয়ের ইউনিভার্সিটি অব বার্জেনের গবেষকরা। গবেষকদলের  সদস্য রজার একেবার্গ হেনরিকসেন বলেন, ‘আপনি যদি গর্ভবতী নারীদের মাঝে সবচেয়ে কম সন্তুষ্ট নারীদের সঙ্গে সর্বাধিক সন্তুষ্ট নারীদের তুলনা করেন তাহলে এ বিষয়টি বুঝতে পারবেন। অসন্তুষ্ট নারীদের মাঝে অসুস্থ হওয়ার প্রবণতা অনেক বেশি।’
তিনি আরও বলেন, ‘যে নারীরা গর্ভধারণের সময় তাদের সম্পর্ক বিষয়ে অসন্তুষ্টির কথা প্রায়ই প্রকাশ করেন তাদের সন্তানরা প্রথম বছরে অন্যদের তুলনায় বেশি অসুস্থ থাকে।’
এ বিষয়ে অনুসন্ধানের জন্য আটটি সংক্রামক রোগকে বিবেচনা করেন গবেষকরা। এতে সাধারণ ঠাণ্ডা থেকে পেটের সমস্যা ও কানের সংক্রমণকেও বিবেচনা করা হয়।
এর কারণ হিসেবে গবেষকরা অনুমান করছেন মানসিক চাপের বিষয়টি। সম্পর্ক নিয়ে টানাপড়েন কিংবা অসন্তুষ্টি মানসিক চাপ সৃষ্টি করে।  মানসিক চাপ মানুষের উদ্যম নষ্ট করে। তবে শুধু এটুকুতেই সীমাবদ্ধ থাকে না। মানসিক চাপের কারণে নানা ধরনের সমস্যা তৈরি হয়, যার প্রভাব পড়ে গর্ভস্থ সন্তানের ওপরেও। আর এতে শিশুর রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতাও কমে যায়।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ