লেবাননে ইসরায়েলি বিমান হামলায় নিহত ২২

news-image

 

অনলাইন ডেস্ক : লেবাননে ইসরায়েলের বিমান হামলায় অন্তত ২২ জন নিহত হয়েছে। বহু মানুষ আহত হয়েছেন। এটি ঘটে সেই দিন, যখন লেবাননভিত্তিক সশস্ত্র ইসলামি গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর সঙ্গে দুই মাসের যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছায় ইসরায়েল।

লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, হামলায় বৈরুত, বালবেক, বেন্ত জেবেইল, চাকরা, আল বাস্তা ও বারবোর অঞ্চলে হতাহত হয়েছে।

একই সময়, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু যুদ্ধকালীন মন্ত্রীসভার বিশেষ সেশন আহ্বান করেন এবং সেখানে লেবাননের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি চুক্তি অনুমোদন হয়।

যুদ্ধবিরতির শর্ত অনুযায়ী, ইসরায়েল লেবানন থেকে তাদের সেনা প্রত্যাহার করবে এবং হিজবুল্লাহ সীমান্ত এলাকা থেকে সরে যাবে। এছাড়া, হিজবুল্লাহ অস্ত্র সজ্জিত হতে বা নতুন অবকাঠামো নির্মাণ করতে পারবে না।

গত কয়েক মাসে ইসরায়েল ও হিজবুল্লাহর মধ্যে সংঘর্ষে ৩,০০০ এরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে, যার মধ্যে ৫০০ এর বেশি নারী ও শিশু রয়েছে। ইসরায়েলি বিমান বাহিনী ২০ সেপ্টেম্বর থেকে লেবাননে অভিযান শুরু করেছিল, এবং ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে তাদের স্থল বাহিনী দক্ষিণ লেবাননে অভিযান শুরু করে।

এছাড়া, ইসরায়েলি বাহিনীর হামলার কারণে লেবাননে ৬০,০০০ এরও বেশি মানুষ তাদের বাড়িঘর ছেড়ে পালাতে বাধ্য হয়েছেন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি