ভূমধ্যসাগরে ৮ মরদেহসহ ৩২ বাংলাদেশি অভিবাসী উদ্ধার

news-image

অনলাইন প্রতিবেদক : ভূমধ্যসাগর থেকে বাংলাদেশি অভিবাসীসহ ৮২ জনকে জীবিত উদ্ধার করেছে লিবিয়ার নৌবাহিনী। এছাড়াও কমপক্ষে ১৫ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে, যাদের মধ্যে ৮ জন বাংলাদেশি নাগরিক রয়েছেন। এই ৮ জনসহ উদ্ধার হওয়া মোট বাংলাদেশির সংখ্যা ৩২ জন।

মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জনকূটনীতি বিভাগের মহাপরিচালক ও মুখপাত্র মোহাম্মদ রফিকুল আলম এ তথ্য জানান।

ভূমধ্যসাগর থেকে ৩০ বাংলাদেশিসহ উদ্ধার ৫১, নিহত ১০
মুখপাত্র জানান, ১২১ জন অভিবাসী নিয়ে একটি নৌকা গত ১৮ ডিসেম্বর লিবিয়ার উপকূলে ভূমধ্যসাগরে ডুবে যায়। লিবিয়ার নৌবাহিনী ঘটনাস্থল থেকে ৮২ জনকে জীবিত এবং কমপক্ষে ১৫ জনের মরদেহ উদ্ধার করে।

তিনি জানান, ঘটনার পর লিবিয়ার ত্রিপোলিতে বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মকর্তারা দ্রুত যোগাযোগ করেন এবং স্থানীয় রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির একজন স্বেচ্ছাসেবক নিশ্চিত করেন, উদ্ধার ব্যক্তিদের মধ্যে ৮ জন নিহতসহ মোট ৩২ জন বাংলাদেশি অভিবাসী রয়েছেন। তবে অন্য অভিবাসীরা এখনো নিখোঁজ।

মোহাম্মদ রফিকুল আলম বলেন, জীবিতদের বর্তমানে ত্রিপোলি থেকে ৮০ কিলোমিটার পশ্চিমে জাওয়াইয়া সিটিতে এবং মরদেহগুলো পাবলিক প্রসিকিউশনের তত্ত্বাবধানে জাওয়াইয়া হাসপাতালে রাখা হয়েছে। নিখোঁজদের মধ্যে আরও বাংলাদেশি নাগরিক থাকতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এ নৌকাডুবির ঘটনায় নিহত বাংলাদেশিদের পরিচয় নিশ্চিত করতে ত্রিপোলিতে বাংলাদেশ দূতাবাস কাজ করছে বলেও জানান তিনি।

মুখপাত্র বলেন, দূতাবাসের কর্মকর্তারা লিবিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অনুমতি নিয়ে জীবিত ব্যক্তিদের সঙ্গে দেখা করার চেষ্টা করছেন। তাদের সঙ্গে কথা বলার পর এ বিষয়ে আরও বিস্তারিত তথ্য জানা যাবে।

ত্রিপোলির দূতাবাসের সঙ্গে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখছে বলেও জানান তিনি।

 

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি