ফেসবুক, অ্যাপল ও গুগলের ১৬০০ কোটি পাসওয়ার্ড ফাঁস

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইতিহাসের সবচেয়ে বড় ডেটা ব্রিচ বা তথ্য লঙ্ঘনের ঘটনা ঘটেছে।ফাঁস হয়েছে ১৬ বিলিয়ন বা ১৬০০ কোটি লগইন তথ্য ও পাসওয়ার্ড। সাইবার নিরাপত্তা গবেষকরা সম্প্রতি বিশাল আকারের এই তথ্য চুরির প্রমাণ পেয়েছেন। মার্কিন প্রভাবশালী সাময়িকী ফোর্বসের এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, সাইবারনিউজের একদল গবেষক চলতি বছরের শুরু থেকেই তথ্য ফাঁস বা চুরির বিষয়ে তদন্ত করে আসছেন। তদন্তে তাঁরা বিশাল আকারের ডেটা চুরির প্রমাণ খুঁজে পেয়েছেন এবং এর ফলে প্রায় প্রতিটি বড় অনলাইন সেবা ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

লগইন তথ্য ও পাসওয়ার্ড চুরির শিকার হওয়া প্ল্যাটফর্মের তালিকায় আছে ফেসবুক, টেলিগ্রাম, স্ন্যাপচ্যাট, গুগল, অ্যাপলের মতো বিশ্বের শীর্ষ প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানের নামও।

চুরি বা ফাঁস হওয়া এই বিশাল পরিমাণ তথ্যের একটি বড় অংশই বেহাত হয়েছে ম্যালওয়্যার আক্রমণের শিকার হয়ে। অর্থাৎ, আক্রান্ত ডিভাইসে ক্ষতিকারক (ম্যালিশিয়াস) সফটওয়্যার ব্যবহারকারীর অজান্তেই চুপিসারে সংগ্রহ করেছে ইউজারনেম, পাসওয়ার্ডসহ অন্যান্য সংবেদনশীল গুরুত্বপূর্ণ তথ্য।

ব্যবহারকারীদের ফাঁস হওয়া তথ্যের মধ্যে আছে সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট, ভিপিএন, ডেভেলপার টুল, অনলাইন সার্ভিস ও বিভিন্ন সরকারি পোর্টালের লগইন তথ্য ও পাসওয়ার্ড।

 

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি