ট্রাম্প আগাম ‘বিজয়’ ঘোষণা করলে পদক্ষেপ নিবে ডেমোক্র্যাটরা

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন নির্বাচন গড়াতে বাকি আছে মাত্র তিন দিন। অতীত অভিজ্ঞতা মাথায় নিয়ে তার আগে রিপাবলিকান প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিয়ে সতর্ক ডেমোক্রেট শিবির। ২০২০ সালের ভোটের দিন সকালে নিজেকে আগাম বিজয় ঘোষণা করে উত্তেজনা তৈরি করেছিলেন ট্রাম্প। এমন পদক্ষেপ ঠেকাতে এবার ব্যবস্থা নিবে ডেমােক্রেটরা।

বৃহস্পতিবার (১ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

এবারের ভোটে ট্রাম্পকে জয়ী করার জন্য বিশ্বের অনেক দুর্বল গণতান্ত্রিক দেশগুলোর অবস্থান রয়েছে। বাইডেন প্রশাসন যে সব সরকারপ্রধানের ওপর নাখোশ, ইতোমধ্য এমন বেশ কয়েকটি দেশ পরোক্ষভাবে ট্রাম্পের পক্ষে অবস্থান নিয়েছে।

পর্যবেক্ষকরা বলছেন, ট্রাম্প ভোটের ফলাফল বদলানোর জন্য দোদুল্যমান রাজ্যগুলোর ইলেক্টোরাল ভোট পেতে (জর্জিয়া ১৬, নর্থ ক্যারোলিনা ১৬, মিসিগান ১৫, পেনসিলভানিয়া ১৯, উইসকনসিন ১০, অরিজোনা ১১, নেভেদা ৬ ) ভয়ানক পদক্ষেপ নিচ্ছে বলে মনে হয়।

আমেরিকায় এই ধরণের প্রচেষ্টা এবারই প্রথমবারের বারের মতো করা হচ্ছে। এই ধরণের আলোচনা সংবাদমাধ্যমে আসার পর, গণতান্ত্রিক মূল্যোবোধ সম্পন্ন মানুষের মাঝে হতাশা ছড়িয়ে পড়েছে।

তবে কমলা হ্যারিসের ডেমোক্রেট শিবির জানিয়েছে, ট্রাম্প আগাম বিজয় ঘোষণা করলে তা ঠেকাতে প্রস্তুত রয়েছেন তারা।

বুধবার এবিসি নিউজে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে হ্যারিস বলেছেন, ‘ট্রাম্প যদি গণমাধ্যম ব্যবহার করে মার্কিনিদের ভুলভাল বোঝানোর চেষ্টা করেন, তাহলে তা ঠেকাতে আমরা প্রস্তুত আছি’।

ডেমোক্রেটদের থেকে ধারণা করা হচ্ছে যে, ট্রাম্প ভোটের রেজাল্ট আসার শুরুতেই বিজয় ঘোষণা দিতে পারে। পরিস্থিতি ঘোলাটে করতে বেশ কিছু সংবাদমাধ্যম ও নিয়ে ট্রাম্পের পক্ষ কাজ করতে পারে। এমনকি ইসরাইল ও রাশিয়ার সংবাদমাধ্যমও নাকি এই ব্যাপারে সাহায্য করতে পারে।

মার্কিন নির্বাচনের পুরোপুরিভাবে গণনা করতে কমপক্ষে ৩-৪দিন সময় লাগে। এবার সাত দোদুল্যমান রাজ্যের ভোটের ৭০ ভাগ গণনা হলেই ভোটের ফলাফল স্পষ্ট হয়ে যাবে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি