ওমানে ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের পরোক্ষ আলোচনা কেমন হলো?

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ওমানের মাটিতে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে শুরু হওয়া পরোক্ষ আলোচনা ইতিবাচক ও ফলপ্রসূ হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা সচিব পিট হেগসেথ। রোববার (১৩ এপ্রিল) তিনি এক সাক্ষাৎকারে বলেন, আলোচনার এই প্রথম ধাপটি ফলপ্রসু হয়েছে। খবর মেহের নিউজ।

ওমানের মধ্যস্থতায় শনিবার অনুষ্ঠিত এ বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের কূটনীতিকরা অংশ নেন। আলোচনার মূল উদ্দেশ্য ছিল ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে পশ্চিমা উদ্বেগ নিরসন করা। আলোচনার সময় ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি দল আলাদা কক্ষে অবস্থান করছিল এবং ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর মাধ্যমে বার্তা আদান-প্রদান করছিল।

মার্কিন টিভি চ্যানেল সিবিএসে ‘ফেস দ্য ন্যাশন’ অনুষ্ঠানে হেগসেথ বলেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সামরিক পদক্ষেপ নিতে চান না, তবে তিনি এর সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছেন না। যদি দরকার হয়, তাহলে সামরিক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এতে ইসরায়েল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

এর আগে ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ওমানের আলোচনায় ফল না এলে ‘বোমাবর্ষণ হবেই’।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি জানান, দুই ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে পরোক্ষ আলোচনা চলে। আলোচনা শেষে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি দলের প্রধানরা ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর উপস্থিতিতে অল্প সময়ের জন্য মুখোমুখি কথা বলেন। তিনি এটিকে ‘রাজনৈতিক সৌজন্যতা’ হিসেবে উল্লেখ করেন। আরাঘচি আরও বলেন, আলোচনার পরিবেশ ছিল শান্ত, ফলপ্রসূ ও ইতিবাচক। কূটনৈতিক বিশ্লেষকরা, এই পরোক্ষ সংলাপ পরবর্তী পর্যায়ের আলোচনার ভিত্তি হিসেবে দেখছেন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি