আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরে অশ্বিন

news-image

স্পোর্টস ডেস্ক : ড্রেসিংরুমে আচমকাই ঘুরে গেল ক্যামেরা। বিরাট কোহলি পাশ থেকে জড়িয়ে ধরছেন রবিচন্দ্রন অশ্বিনকে। অফস্পিনার অশ্বিনের চোখেমুখে কিছুটা কষ্টের ছাপ। ভারতের গণমাধ্যম আর ইন্টারনেটে খবর আসতে শুরু করেছিল, অশ্বিন হয়ত অবসরে যাচ্ছেন। শেষ পর্যন্ত সংবাদ সম্মেলনে সেই কথারই সত্যতা মিলেছে। অধিনায়ক রোহিত শর্মাকে পাশে নিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে গুডবাই বলে দিলেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন।

ক্রিকেটবিষয়ক গণমাধ্যম ইএসপিএন ক্রিকইনফো তাদের খবরে জানায়, ঘোষণার পরপরই অবসরে চলে যাচ্ছেন অশ্বিন। ব্রিসবেনের পর থেকে ভারতের ড্রেসিংরুমেও আর দেখা যাচ্ছে না এই অফস্পিনিং অলরাউন্ডারকে। চলতি সিরিজে একটিমাত্র টেস্ট খেলেছেন তিনি। তাতে ৫৩ রান খরচায় নিয়েছেন ১ উইকেট। নিজের সবশেষ সিরিজে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচে নিয়েছেন মোটে ৯ উইকেট।

ক্যারিয়ারের শেষে অশ্বিন টেস্ট ফরম্যাটে ভারতের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ উইকেটশিকারী হয়েই বিদায় নিচ্ছেন। ২৪ গড়ে ১০৬ টেস্টে ৫৩৭ উইকেট তার ঝুলিতে। ভারতের ক্রিকেটে অশ্বিনের সামনে আছেন কেবল ১৩২ টেস্ট থেকে ৬১৯ উইকেট নেয়া অনিল কুম্বলে।

বেশ কিছুদিন ধরেই ভারতের ঘরের বাইরের সূচিতে নিয়মিত মুখ নন অশ্বিন। ভারতের পরের সিরিজ ইংল্যান্ডে। যখন খেলা হবে তখন তার বয়স হবে ৩৯। সবকিছু বিবেচনায় এখানেই ম্যান ইন ব্লুদের হয়ে শেষ দেখে নিয়েছেন অশ্বিন। ৫৩৭ উইকেটের পাশাপাশি ৩ হাজার ৪৭৪ রান তার নামের পাশে। আছে শ্রীলঙ্কার মুত্তিয়া মুরালিধরনের পাশাপাশি ১১টি ম্যান অব দ্য সিরিজের বিশ্বরেকর্ড।

অবসরের ঘোষণা দিতে গিয়ে অশ্বিন বলেন, ‘আমার এখানে আসার কথা ছিল না। কিন্তু একটা কথা সকলকে জানানোর জন্য এসেছি। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এটাই আমার শেষ দিন। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে আমি অবসর নিচ্ছি।’

টি-টোয়েন্টি ও ওডিআই থেকে অনেকদিন আগেই বাদ পড়েছেন অশ্বিন। শেষবার আন্তর্জাতিক টি২০ খেলেন তিনি ২০২২ সালে আর শেষ ওডিআই খেলেন গত বিশ্বকাপের সময়।

টেস্টে অশ্বিন অভিষেক করেন ২০১১ সালে দিল্লিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে। সেই ম্যাচে অশ্বিন সেরা হন। দুটো ইনিংস মিলিয়ে তিনি নেন মোট ৯টি উইকেট। ২০১১ সাল থেকে ২০২৪ সালে এসে টেস্টের জার্সি তুলে রাখার সিদ্ধান্ত নিলেন তিনি।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে সাড়ে তিন মাস পর হত্যার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ৬

নবীনগরে সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নানকে আইনজীবী সমিতির সংবর্ধনা

ধর্মীয় নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ, বরখাস্ত পুলিশ কর্মকর্তা

মঙ্গলবার শপথ নিচ্ছেন মির্জা ফয়সল ও এলিজা জামান

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন, সাধারণ ছুটি ১৫ দিন

৩৫ হাজার টাকায় সিজার, কয়েক ঘণ্টা পর প্রসূতির মৃত্যু; উধাও ক্লিনিক কর্তৃপক্ষ

১২ হাজার ৫০০ টাকায় শ্রমিকের সংসার চলে কীভাবে? প্রশ্ন সাদিকের

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা

ভাঙ্গায় দুই মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে কলেজছাত্রসহ নিহত ২

সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নতুন আইন, মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদন

মাঠ দখলে দলবদলের অভিযোগ, আওয়ামী লীগের পর বিএনপির প্রভাব: নাহিদ

শ্রমিক আন্দোলনে স্কুলছাত্রের মৃত্যুর গুজব, সুস্থ আছে সামি