সোমবার, ১লা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

গিনেস বুক অব ওয়ার্ল্ড রেকর্ড খিচুড়ি রান্নায়

news-image

অনলাইন ডেস্ক : চাল ও ডাল দিয়ে এক হাজার ৯৯৫ কেজি খিচুড়ি রান্না করে গিনেস বুক অব ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে নাম লিখিয়েছে ভারতের হিমাচলপ্রদেশ পর্যটন বিভাগ।

আর বুধবারের এই মহাযজ্ঞে এতে সহায়তা করেছে শিমলাভিত্তিক দুর্গাদেবী বিহারি লাল দাতব্য ট্রাস্ট। রাজ্য মুখ্যমন্ত্রী জয় ঠাকুর অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে পর্যটন বিভাগের এ উদ্যোগের প্রশংসা করেছেন।-খবর হিন্দুস্থান টাইমসের

রাজ্য রাজধানী থেকে ৫৫ কিলোমিটার দূরে তাত্তাপানিতে মকরসংক্রান্তি উপলক্ষে সর্য দেবীর উপাসকদের সেবা দিতে এই রান্নার আয়োজন করা হয়েছে।

মান্ডি জেলায় শতদ্রু নদীতে গরম জলের ঝর্ণায় ডুব দিতে হিমাচলপ্রদেশ থেকে হাজার হাজার উপাসক ভ্রমণে আসেন।

তবে এর আগের রেকর্ড ছিল ৯১৮ কেজি আট গ্রামের। খিচুড়ি রান্নার প্রক্রিয়া ও গিনেস বুক অব ওয়ার্ল্ড রেকর্ডের সনদ নিজেদের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে শেয়ার দিয়েছে হিমাচল পর্যটন বিভাগ।

দুর্গাদেবী বিহারি লাল ট্রাস্টের সভাপতি রাশেদ সুদ বলেন, ২৫ বাবুর্চি পাঁচ ঘণ্টা ধরে এই খিচুড়ি রান্না করেছেন। এতে ৪০৫ কেজি চাল, ১৯০ কেজি ডাল, ৯০ কেজি ঘি, ৫৫ কেজি মসলা ও ১ হাজার ১০০ লিটার পানি লেগেছে।

হিমাচল পর্যটন বিভাগের মহাপরিচালক ইউনুস খান বলেন, তাত্তাপানিকে বিশ্ব পর্যটনের মানচিত্রে নিয়ে আসতেই এই আয়োজন করা হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

পরীমণির মন্তব্যে প্রশংসা গিয়াসউদ্দিন সেলিমকে ঘিরে

শিরোপা উদ্‌যাপন ঘিরে ফ্রান্সে সহিংসতা, আটক ৪১৬

কুষ্টিয়ায় সেনাসদস্যবাহী ও যাত্রীবাহী বাসের সংঘর্ষ, নিহত ১

নাটোরে ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে দুইজন নিহত

চৌগাছা ‘বন্দুকযুদ্ধ’ মামলায় ৮ আসামির বিচার শুরু

শুভেন্দুর মন্ত্রিসভার ৩৫ নতুন মন্ত্রী শপথ গ্রহণ করলেন

ঈদের ছুটি শেষে আজ খুলছে অফিস, আদালত, ব্যাংক ও শেয়ারবাজার

ঈদের ছুটির পর সচিবালয়ে অফিস করছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

আদালতে প্রধান আসামি সোহেল ও তার স্ত্রী

ইসলামী ব্যাংকের সামনে বিক্ষোভ, পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ

পল্লবীতে শিশু ধর্ষণ ও হত্যার মামলা: আসামি দোষ স্বীকারের সঙ্গে অন্যের ওপর চাপাচ্ছেন

বিশ্ববাজারে তেলের দাম বেড়েছে