[bangla_day], [english_date] [bangla_date]

তুরস্কের সেনা অভ্যূত্থানে জড়িত ৭২ জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

news-image

২০১৬ সালের ১৫ জুলাই তুরস্কে সংঘটিত ব্যর্থ সেনা অভ্যূত্থানে জড়িত ৭২ জন সেনা কর্মকর্তার যাবজ্জীবন কারাদ- দিয়েছে দেশটির একটি আদালত। তুরস্কের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আনাদোলু এ তথ্য জানিয়েছে।

দণ্ডপ্রাপ্ত এসব সেনা কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ব্যর্থ অভ্যূত্থান রাতে ইস্তাম্বুলের বসফরাস প্রণালীর সেতুতে ৩৪ বেসামরিক নাগরিককে হত্যার অভিযোগ আনা হয়েছে।

আনাদোলু জানিয়েছে, আরও ৭১ জনের বিরুদ্ধে আদালতের রায় অপেক্ষা করছে। এসব অভিযুক্তরাও বেসামরিক নাগরিক হত্যার দায়ে অভিযুক্ত।

প্রসঙ্গত, তুর্কি আদালত এমন সময় এ রায় দিল যখন আগামী ১৫ জুলাই দেশটির জনগণ ব্যর্থ অভ্যূত্থানের দ্বিতীয় বিজয় বার্ষিকী পালন করবে।

এছাড়া কয়েক দিন আগে ১৮ হাজার সরকারি কর্মকতাকে চাকরিচ্যূত করা হয়েছে। এদের অধিকাংশ সেনাসদস্য, পুলিশ ও সরকারি চাকুরীজীবি। ব্যর্থ অভ্যূত্থানের পর থেকে এ পর্যন্ত প্রায় দেড় লাখের বেশী কর্মকতাকে চাকুরীচ্যূত এবং আটক করা হয়েছে। সূত্র : আল-আরাবিয়া

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে জমি নিয়ে বিরোধে হামলায় প্রতিবন্ধী নারীসহ আহত ২ জন

হানিফসহ ৪ আ. লীগ নেতার মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলার রায় ২৯ অক্টোবর

পাঁচ বছরে বাংলাদেশে ৬.৩৫ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের ঘোষণা জাপা‌নের

সীতাকুণ্ডে লরিচাপায় নারী-শিশুসহ নিহত ৫

প্রধানমন্ত্রী দেশে ফেরার পর আইজিপির বিষয়ে সিদ্ধান্ত: তথ্য উপদেষ্টা

বাংলাদেশ-জাপান শীর্ষ বৈঠক: জ্বালানি, প্রযুক্তি, অবকাঠামো ও বিনিয়োগ সহযোগিতা জোরদারে গুরুত্বারোপ

রাষ্ট্রায়ত্ত ৩ ব্যাংকে নতুন এমডি

‘জেলার ২’ ১১ দিনেই ৭০০ কোটি আয়

ডেঙ্গুতে আরও ৫ জনের মৃত্যু, ভর্তি ২২১৮

আকামার মেয়াদ শেষ হলেও সৌদিতে প্রবেশের সুযোগ পাবেন প্রবাসীরা

ক্রসফায়ার নিয়ে আইজিপির বক্তব্য প্রত্যাহার এবং তাকে অপসারণের দাবি টিআইবির

৭ নভেম্বর সারা দেশে র‍্যালি করবে বিএনপি