[bangla_day], [english_date] [bangla_date]

খালি পেটে যেসব খাবার খাবেন না

news-image

স্বাস্থ্য ডেস্ক : স্বাস্থ্য সচেতন ব্যক্তরা পুষ্টিগুণ বিবেচনা নিয়ে প্রতিদিনকার খাবার কিছু খেয়ে থাকেন। অনেকে নিয়মিত ফলমূল, সবজি-সালাদ খেয়ে বেশ তৃপ্ত থাকেন যে, শরীর বেশ পুষ্টি পাচ্ছে। কিন্তু এসব খাবারের কোনো কোনোটা খালি পেটে খাওয়া ক্ষতিকর বলে স্বাস্থ্যবিষয়ক একটি পত্রিকার প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। আসুন জেনে নিই খালিপেটে কোন কোন খাবার খাওয়া বারণ-

কলা: কলার রয়েছে নানা পুষ্টিগুণ। পেট ভরানো ও হজমে সহায়তা করতে কলা বেশ কার্যকরী ফল। তবে এতে প্রচুর ম্যাগনেসিয়াম ও পটাসিয়াম রয়েছে, যা খালি পেটে খেলে রক্তের বিভিন্ন উপাদানের ভারসাম্য নষ্ট হতে পারে। তাই অন্য খাবার খেয়ে তারপর কলা খান।

টক ফল: টকজাতীয় ফলে প্রচুর এসিড থাকে, খালি পেটে যা পেট ও বুক জ্বালা করার পাশাপাশি গ্যাস্ট্রিকের সমস্যা তৈরি করতে পারে।

সবুজ কাঁচাসবজি: এ ধরনের সবজিতে প্রচুর পরিমাণ অ্যামিনো এসিড থাকে। ফলে খালি পেটে এসব সবজি থেলে বুক জ্বালা ও তলপেটে ব্যথা হতে পারে।

টমেটো: ভিটামিন সিসহ বিভিন্ন পুষ্টিগুণ রয়েছে টমেটোতে। তবে খালি পেটে কখনও টমেটো খাওয়া উচিত নয়। কারণ এর ট্যানিক এসিড গ্যাস্ট্রিক ডেকে আনতে পারে।

দুগ্ধজাত খাবার: খালি পেটে দই ও দুগ্ধজাত খাবার খেলে পাকস্থলিতে হাইড্রোক্লোরিক এসিড তৈরি হয়। আর এ এসিড দুগ্ধজাত খাবারে থাকা ল্যাক্টিক এসিড নষ্ট করে এসিডিটির সমস্যা সৃষ্টি করে। এ কারণেই দুগ্ধজাত খাবার খেতে চাইলে অবশ্যই ভরা পেটে খান।

চা ও কফি: চা বা কফি দিয়ে আপনার দিন শুরু হলে অভ্যাসটা যতো দ্রুত সম্ভব বদলে ফেলুন। কারণ খালি পেটে ক্যাফেইন জাতীয় পানীয় পান করলে বুকে জ্বালা করা ও হজমে সমস্যা হতে পারে। চা ও কফি গ্যাস্ট্রিক রসের নিঃসরণের মাত্রা বাড়ায়। যার ফলে হজম প্রক্রিয়ায় ব্যঘাত ঘটে ও গ্যাসের সমস্যা দেখা দেয়।

এছাড়া মধু, ওটমিল, যেকোনো তাজা ফল ও ডিম খালি পেটে খাওয়া উচিত নয় বলে ওই প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে জমি নিয়ে বিরোধে হামলায় প্রতিবন্ধী নারীসহ আহত ২ জন

হানিফসহ ৪ আ. লীগ নেতার মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলার রায় ২৯ অক্টোবর

পাঁচ বছরে বাংলাদেশে ৬.৩৫ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের ঘোষণা জাপা‌নের

সীতাকুণ্ডে লরিচাপায় নারী-শিশুসহ নিহত ৫

প্রধানমন্ত্রী দেশে ফেরার পর আইজিপির বিষয়ে সিদ্ধান্ত: তথ্য উপদেষ্টা

বাংলাদেশ-জাপান শীর্ষ বৈঠক: জ্বালানি, প্রযুক্তি, অবকাঠামো ও বিনিয়োগ সহযোগিতা জোরদারে গুরুত্বারোপ

রাষ্ট্রায়ত্ত ৩ ব্যাংকে নতুন এমডি

‘জেলার ২’ ১১ দিনেই ৭০০ কোটি আয়

ডেঙ্গুতে আরও ৫ জনের মৃত্যু, ভর্তি ২২১৮

আকামার মেয়াদ শেষ হলেও সৌদিতে প্রবেশের সুযোগ পাবেন প্রবাসীরা

ক্রসফায়ার নিয়ে আইজিপির বক্তব্য প্রত্যাহার এবং তাকে অপসারণের দাবি টিআইবির

৭ নভেম্বর সারা দেশে র‍্যালি করবে বিএনপি