,

সড়ক দুর্ঘটনায় মেয়ের মৃত্যুর ২৬ বছর পর ক্ষতিপূরণ পেলেন বাবা

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশ রোড ট্রান্সপোর্ট করপোরেশনের (বিআরটিসি) একটি বাসচাপায় ১৯৯১ সালের ২৯ মার্চ রাজধানীর মৌচাক মার্কেটের সামনে মারা যান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী নাফিয়া গাজী। ২৬ বছর পর আদালতের নির্দেশে সেই মৃত্যুর ক্ষতিপূরণ পেলেন নাফিয়ার বাবা কামাল আহমদ গাজী ও তার পরিবার।

দেশের ইতিহাসে এই প্রথম সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যুর পর পরিবারের হাতে আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হলো। এর মাধ্যমে দীর্ঘদিনের জনদাবি বাস্তবায়নের সূচনা হলো বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

এ ঘটনাকে ঐতিহাসিক ও যুগান্তকারী বলে আখ্যায়িত করেছেন সড়ক যোগাযোগ ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।

একইসঙ্গে জাতীয় সংসদের আগামী অধিবেশনে এ সংক্রান্ত একটি আইন বিল আকারে সংসদে উঠতে পারে বলেও মন্তব্য করেন তিনি। মঙ্গলবার (১৮ এপ্রিল) সচিবালয়ে এক অনুষ্ঠানে মন্ত্রী একথা জানান।

ওবায়দুল কাদের বলেন, ৯১ সালে বিএনপি ক্ষমতায় ছিলো। তখন এ দুর্ঘটনা মানুষের মনে দাগ কেটেছিল। কারণ তখন মানুষের মন এখনকার মতো এতো কঠিন ছিলো না। তৎকালীন বিরোধীদলীয় নেতা ও বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সেদিন নিহত নাফিয়ার বাড়িতে গিয়ে শোকসন্তপ্ত পরিবারকে সান্ত্বনা দিয়েছিলেন।

নিহত নাফিয়ার বাবা মেয়ে নিহত হওয়ায় ক্ষতিপূরণ দাবি করে মামলা করেছিলেন বিআরটিসির বিরুদ্ধে। নিম্ন আদালত, উচ্চ আদালতও আপিল বিভাগ ঘুরে সম্প্রতি মামলাটির নিস্পত্তি হয়েছে। এতে আদালত নিহতের পরিবারকে এজাহারে দাবি করা ১০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দেন।

বিআরটিসির চেয়ারম্যান মিজানুর রহমান জানান, আগামী ৬ মাসের মধ্যে চার কিস্তিতে এ টাকা পরিশোধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে জমি নিয়ে বিরোধে হামলায় প্রতিবন্ধী নারীসহ আহত ২ জন

হানিফসহ ৪ আ. লীগ নেতার মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলার রায় ২৯ অক্টোবর

পাঁচ বছরে বাংলাদেশে ৬.৩৫ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের ঘোষণা জাপা‌নের

সীতাকুণ্ডে লরিচাপায় নারী-শিশুসহ নিহত ৫

প্রধানমন্ত্রী দেশে ফেরার পর আইজিপির বিষয়ে সিদ্ধান্ত: তথ্য উপদেষ্টা

বাংলাদেশ-জাপান শীর্ষ বৈঠক: জ্বালানি, প্রযুক্তি, অবকাঠামো ও বিনিয়োগ সহযোগিতা জোরদারে গুরুত্বারোপ

রাষ্ট্রায়ত্ত ৩ ব্যাংকে নতুন এমডি

‘জেলার ২’ ১১ দিনেই ৭০০ কোটি আয়

ডেঙ্গুতে আরও ৫ জনের মৃত্যু, ভর্তি ২২১৮

আকামার মেয়াদ শেষ হলেও সৌদিতে প্রবেশের সুযোগ পাবেন প্রবাসীরা

ক্রসফায়ার নিয়ে আইজিপির বক্তব্য প্রত্যাহার এবং তাকে অপসারণের দাবি টিআইবির

৭ নভেম্বর সারা দেশে র‍্যালি করবে বিএনপি