মঙ্গলবার, ২৮শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৩ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ইনবক্সে আটকে পড়া প্রেমের লিপিগুলোকে মুক্তি দিন

news-image

মাননীয় প্রতিমন্ত্রী তারানা হালিম। দেশের মানুষের প্রতি আপনার যেমন ভালবাসা সেই ভালবাসার কমতি নেই আমাদেরও। পার্থক্য শুধু এই, আপনার ভালবাসাটা আকাশচুম্বি আর আমাদের ভালবাসাটা ভার্চুয়াল। আমাদের ছোট ছোট ভার্চুয়াল প্রেমগুলো আটকে গেছে ফেইসবুক পাতায়। আমাদের এস এম এসগুলো থেমে আছে ইনবক্সে। আমাদের অসমাপ্ত ভালবাসা দিন দিন শুকিয়ে যাচ্ছে। সন্ধ্যা ঘনিয়ে এলে আমাদের ভার্চুয়াল আড্ডাগুলো আর জমে ওঠে না। আপনি জানেন, জীবনের বাইরেও জীবন থাকে, বন্ধুত্বের বাইরেও বন্ধুত্ব, সম্পর্কের বাইরেও সম্পর্ক। নিয়মতান্ত্রিক জীবনের ভীড়ে সেই সম্পর্কগুলো মাঝে মাঝে চাপা পড়ে যায়। ফেসবুক বন্ধ থাকায় সেই চাপা পড়া সম্পর্কগুলো কিছুটা হলেও ভেসে উঠল। আপনি ফিরিয়ে দিয়েছেন সেই স্বাদ। তবে আর কত। জীবনের গ্রামার ভেঙ্গে তো আর বেশি দিন থাকা যায় না। ছোট ছোট অনুভূতিগুলো শেয়ার হয় না ফেইসবুক পাতায়। প্রিয়মানুষ, কাছের মানুষগুলোর ঝিলিক পড়া হাঁসিগুলো দেখতে পাই না খুব সহজে। রাগ অভিমানে জমে উঠে না রাত্রিগুলো।
এ আকুতি আমার একার নয়, এ হাহাকার আমি দেখেছি বন্ধুদের মনে, অফিসের কলিগদের মুখে, প্রিয় মানুষগুলোর চোখে। এ লেখা আমার নয়, এ লেখা সব লেখকেদের। এ লেখা সব ফেসবুক পাঠকদের। আপনি জানেন! ফেসবুক শুধু প্রেম, আড্ডার জন্যও নয়, অনেক মানবিক কাজের সহায় এ ফেসবুক। মানবিক কাজগুলো আটকা পড়ে গেছে। ‘ওপজেটিব’ ‘বি পজেটিব’ রক্ত লাগবে বলে হাহাকার ছুঁড়া হয় না। শীতার্তদের পাশে দাঁড়ান বলে মানবিক ডাক পড়ে না।
ফেসবুক বদৌলতে দূর প্রবাসের ভাইটাকেও মনে হয় আমার বুকের কাছেই বাস করে। তার দুঃখ আনন্দের কথাগুলোও আমাকে ভাবায় না অনেকদিন হল। প্রবাসের বন্ধুরাও রাত নেমে এলে কড়া নাড়ে না ফেসবুক দরজায়। একাকি নিঃসঙ্গ হয়ে যাচ্ছে জীবন। এ জ্যামের নগরিতে অনেক কাজেরই সহজ সমাধান ফেসবুক।
মিনিস্টার! কিছু অপদার্থ দেশদ্রোহীদের দোহাই দিয়ে আমাদের ভার্চুয়াল জীবনটাকে আর বন্দি করে রাখবেন না। আমরা যারা এ জীবনে অভ্যস্ত হয়ে পড়েছি আমাদের মুক্তি দিন। আর পারছি না। এবার খুলে দিন ফেসবুক।

আমাদের সময়.কম

 

এ জাতীয় আরও খবর

ভারতের রিয়্যালিটি শোতে বিশেষ অতিথি জয়া আহসান

হানিয়া-সাজালের সঙ্গে বন্ধুত্ব নেই : মাহিরা খান

হাসপাতালে রাম চরণ, অস্ত্রোপচারের পর কেমন আছেন?

৪৫ দিন পর আদ্-দ্বীন হাসপাতালে চিকিৎসাসেবা শুরু মঙ্গলবার

ফের আন্দোলনের হুঁশিয়ারি ককরোচ পার্টির

কলকাতা উপ-হাইকমিশনে প্রথম সচিব হলেন উম্মে মারুফা

সঞ্চয়পত্রে ফিরেছে বিনিয়োগের ইতিবাচক ধারা

জামিননামা গ্রহণ, আজ মুক্তি পেতে পারেন কলিমউল্লাহ

অভিনয়ে অভিষেক হতে যাচ্ছে রোনালদোর

২ হাজার একর খাসজমি অবৈধভাবে দেওয়ায় ভূমি কর্মকর্তা বরখাস্ত

কক্সবাজারে ট্রাক-অটোরিকশা সংঘর্ষে দুই বোনসহ নিহত ৩

গ্যাস সংকট কাটতে শুরু করবে আগামী সপ্তাহে: জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী