,

মৃত ব্যক্তিকে কবর থেকে তুলে এনে সাজানোর রেওয়াজ যে গ্রামে

news-image

রীতি- রেওয়াজ, সংস্কার, বিশ্বাস, অন্ধবিশ্বাস। ভারী অদ্ভুত এসব জিনিস। এই যেমন ইন্দোনেশিয়ার এক গ্রাম। যেখানে প্রতি তিন বছর অন্তর মৃত ব্যক্তিকে মাটি খুঁড়ে কবর থেকে বের করে আনা হয়। তারপর সেই মৃতদেহকে স্নান করানোর পর নানাভাবে সাজিয়ে গোটা গ্রামে ঘোরানো হয়।

ইন্দোনেশিয়ায় এই সামাজিক অনুষ্ঠানের নাম 'mummies Ma'nen'বা মৃতদেহকে পরিষ্কার করা। কিন্তু কেন করে হয় এমন কাজ? স্থানীয়রা বলছেন, আত্মার শান্তি কামনা, ও মৃতদের কাছ থেকে আশীর্বাদ নেওয়ার জন্যই তারা এমন কাজ করে থাকেন।

তিন বছর পর মৃতদেহকে বের করে আনা হয় কবর থেকে। তারপর ভালভাবে স্নান করানো হয় মৃতদেহকে। এরপর চোখে সানগ্লাস, জিনস বা অন্য ভাল পোশাক পরিয়ে কাঁধে চাপিয়ে মৃতদেহকে গোটা গ্রামে ঘোরানো হয়। মুখে বলা হয়, ''এই দেখো আমি ফিরে এসেছি।''

 

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে