,

গাছ লাগিয়ে বিশ্ব রেকর্ড করলো ভুটান

news-image

ভুটানের একদল স্বেচ্ছাসেবক গাছ লাগিয়ে বিশ্ব রেকর্ড করেছে। ১ ঘণ্টায় ৪৯ হাজার ৬’শ ৭২টি গাছ লাগিয়েছেন তারা। গাছ লাগানোর দলে ১০০ জন স্বেচ্ছাসেবক অংশ নেন। তিন বছর আগে ভারতের গড়া রেকর্ড ভেঙ্গে নতুন এই রেকর্ড করলো তারা।

বরাবরই দেশটির পরিবেশ সংরক্ষণের ব্যাপারে গুরুত্ব দিয়ে আসছে ভুটানের সরকার। ভুটানে ৭৫ শতাংশ বনভূমি।

b seগাছ লাগানো কর্মসূচীর আয়োজকদের একজন কারমা শেরিং বলছিলেন “পুরো দেশ এ বিশ্ব রেকর্ডের ঘটনায় খুশি। আমাদের তরুণ প্রজন্ম একটা পরিস্কার ও সবুজ ভবিষ্যৎ চায় এ ঘটনাই তার প্রমাণ।” ভুটানের ৭৫ শতাংশ বনভূমি
বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীর এই দেশটি ভারত ও চীনের ঠিক মাঝখানে। দেশটি বহির্বিশ্বের ‘ঝামেলা’ থেকে নিজেদের রক্ষা করার জন্য মাত্র এক দশক আগে টেলিভিশন ও ইন্টারনেট সংযোগের অনুমতি দেয় দেশটির ভিতরে।

সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমে ভুটানের গাছ লাগিয়ে বিশ্ব রেকর্ড করার বিষয়টি বেশ প্রশংসিত হচ্ছে।

গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডের অফিসিয়াল টুইটার অ্যাকাউন্ট ভুটানের এই অর্জনের বিষয়টি উল্লেখ করেছে।

দ্রুত গাছ লাগানোর বিভিন্ন কৌশলগুলো এক সপ্তাহ ধরে চর্চা করেছেন বলে জানান স্বেচ্ছাসেবক দলের একজন শেরাব দর্জি।

সূত্র: বিবিসি বাংলা

ভুটানের একদল স্বেচ্ছাসেবক গাছ লাগিয়ে বিশ্ব রেকর্ড করেছে। ১ ঘণ্টায় ৪৯ হাজার ৬’শ ৭২টি গাছ লাগিয়েছেন তারা। গাছ লাগানোর দলে ১০০ জন স্বেচ্ছাসেবক অংশ নেন।

তিন বছর আগে ভারতের গড়া রেকর্ড ভেঙ্গে নতুন এই রেকর্ড করলো তারা।

বরাবরই দেশটির পরিবেশ সংরক্ষণের ব্যাপারে গুরুত্ব দিয়ে আসছে ভুটানের সরকার। ভুটানে ৭৫ শতাংশ বনভূমি।

গাছ লাগানো কর্মসূচীর আয়োজকদের একজন কারমা শেরিং বলছিলেন “পুরো দেশ এ বিশ্ব রেকর্ডের ঘটনায় খুশি। আমাদের তরুণ প্রজন্ম একটা পরিস্কার ও সবুজ ভবিষ্যৎ চায় এ ঘটনাই তার প্রমাণ।”

ভুটানের ৭৫ শতাংশ বনভূমি – See more at: http://www.sheershanewsbd.com/2015/06/04/83053#sthash.Kehg3XAn.dpuf

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা