সোমবার, ১লা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

হেলমেট না পরায় বাস চালকে জরিমানা!

news-image

মোটরসাইকেলচালকেরা হেলমেট না পরলে জরিমানার নিয়ম আছে, তা প্রয়োগও হচ্ছে প্রতিদিন। কিন্তু, বাসচালক হেলমেট না পরায় জরিমানার খবর অবাক করার মতোই বটে!
সম্প্রতি এ ঘটনাই ঘটেছে ভারতের উত্তর প্রদেশের নয়ডা শহরে।

শনিবার (২১ সেপ্টেম্বর) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানায়, নয়ডার একটি বেসরকারি বাস কোম্পানির মালিক দাবি করেছেন, তার একটি গাড়ির চালক হেলমেট না পরার কারণে পাঁচশ’ রুপি জরিমানা করা হয়েছে।

নিরঙ্কর সিং নামে ওই বাসমালিক জানান, গত ১১ সেপ্টেম্বর জরিমানার চালান তৈরি হলেও তার এক কর্মচারী বিষয়টি খেয়াল করেন গত শুক্রবার (২০ সেপ্টেম্বর)। জানা যায়, শহর-ভিত্তিক ওই কোম্পানির অধীনে প্রায় ৫০টির মতো বাস রয়েছে, যা নয়ডা ও বৃহত্তর নয়ডার বিভিন্ন স্কুল-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে সেবা দিয়ে থাকে।

নিরঙ্কর সিং বলেন, এ ধরনের ভুলে পরিবহন বিভাগের কাজ নিয়ে প্রশ্ন ওঠে। প্রতিদিন ইস্যু করা শত শত চালানের বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়েও মানুষ সন্দেহ করবে। আমি বিষয়টি নিয়ে দায়িত্বশীল কর্মকর্তাসহ প্রয়োজন হলে আদালতে যাবো।

তবে, বাসচালক হেলমেট না পরায় জরিমানার বিষয়টিকে ছোটখাটো ভুল হিসেবেই দেখছেন পরিবহন বিভাগের কর্মকর্তারা। শিগগিরই বিষয়টি সংশোধন করা হবে বলে জানিয়েছেন তারা।
জানা যায়, এর আগে ওই একই বাসে চালক সিটবেল্ট না পরায় চারবার জরিমানা করা হয়েছে।

বাসমালিক বলেন, জরিমানা যদি সিটবেল্টের কারণে হয় তাহলে চালানে সিটবেল্টই লেখা থাকবে, হেলমেট নয়। আমাদের দিক থেকে যদি কোনো ভুল থাকে, তাহলে অবশ্যই জরিমানা পরিশোধ করবো। কিন্তু, সেটা আসল হতে হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক