মঙ্গলবার, ২রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জয় উদযাপন না করে সান্ত্বনা দিলেন বিপক্ষ খেলোয়াড়কে

news-image

ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) বর্ষ সেরা ভদ্রতা পুরস্কার বেশিরভাগ পেয়ে থাকে নিউজিল্যান্ড। বিপক্ষ দলের খেলোয়াড়দের সাথে আচরণ-সহমর্মিতায় তাদের জুড়ি নেই। শনিবার বিশ্বকাপের ২৯তম ম্যাচে এমন এক চোখ জুড়ানো দৃশ্য বিশ্ব ‍ক্রিকেট দেখলো আবারো, যেখান থেকে প্রমাণ হয় ক্রিকেট ভদ্র মানুষের খেলা। নিউজিল্যান্ড তার প্রতিকৃতি।

খেলার ৪৯তম ওভারের শেষ বলে ছক্কা হাঁকাতে গিয়ে ট্রেন্ট বোল্টের দুর্দান্ত ক্যাচে তালুবন্দী হয়ে ব্যাটসম্যান কার্লোস ব্রেথওয়েট যখন আউট হন, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ছিটকে পড়ে বিশ্বকাপ থেকে। আর নিশ্চিত হারের শঙ্কায় থাকা দলকে জয়ের আভাস জাগিয়ে আবার তীরে এস তরী ডুবিয়ে মাঠে লুটে পড়েন ব্রাথওয়েট। তখন জয়ের উদযাপন থেকেও তার পাশে দাঁড়ানোকে বেশি প্রাধান্য দিলেন কিউই অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসন-রস টেলররা। ব্রাথওয়েটকে সান্তনা দিতে এগিয়ে আসেন কিউই ক্রিকেটাররা। ভদ্র দলের এক একজন জেন্টেলম্যান তারা।

ক্যাচটা কোনোভাবে ফস্কাতে পারলে না? ম্যাচ শেষে ট্রেন্ট বোল্টের কাছে হাত নেড়ে হয়তো এই কাতর আবেদনটাই করছিলেন কার্লোস ব্রাথওয়েট। একটা মৃতপ্রায় ম্যাচকে নিজের ব্যাটের সঞ্জীবনী সুধা দিয়ে জাগিয়ে তোলার পরও তীরে এসে তরী ডোবালেন কার্লোস ব্রাথওয়েট। নিউজিল্যান্ডের কৃতিত্বকে কোনোরকম খাটো না করেও তাই বলতেই হয় ভাগ্যের নিষ্ঠুর পরিহাসে ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে ৫ রানের রুদ্ধশ্বাস জয় ছিনিয়ে নিলো কিউয়িরা। অন্যদিকে রাজকীয় শতরান সত্ত্বেও ‘ট্র্যাজিক হিরো’ হয়েই রয়ে গেলেন ব্রাথওয়েট।

২০১৬ টি২০ বিশ্বকাপ ফাইনালে ইডেন গার্ডেন্সে ম্যাচ জেতানো ১০ বলে ৩৪ রানের ইনিংস পাদপ্রদীপের আলোয় নিয়ে এসেছিল কার্লোস ব্রাথওয়েটকে। কিন্তু শনিবার শেষ অবধি ম্যাচ জিতিয়ে মাঠ ছাড়লে হয়তো আক্ষরিক অর্থে বীরের সম্মান অপেক্ষা করছিল বার্বাডোজের এই অল-রাউন্ডারের জন্য। কিন্তু জয় থেকে মাত্র ৬ রান দূরে দাঁড়িয়ে নিশমের বলে লং অনে বোল্টের হাতে ধরা পড়ে গেলেন ব্রাথওয়েট। মূহুর্তে অন্ধকার ঘনিয়ে এলো ক্যারিবিয়ান শিবিরে। নিজেকেই নিজে যেন বিশ্বাস করতে পারছিলেন না ব্রাথওয়েট। ম্যাচ জিতেও তখন উচ্ছ্বাসে না মেতে ক্যারিবিয়ান ব্যাটসম্যানের দিকে তখন সহানুভুতির হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন ম্যাচের আরেক শতরানকারী কিউয়ি অধিনায়ক উইলিয়ামসন, জিমি নিশমরা।

২৯২ রানের লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে খেলতে নেমে গেইলের উইকেট হারানোর পরই ম্যাচ থেকে হারিয়ে গিয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ২৪ ওভারে দু’বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের রান তখন মাত্র ১৫২। এরপর এভিন লুইস, কেমার রোচ, শেলডন কটরেলদের দিয়ে ব্রাথওয়েটের একক লড়াই এক কথায় বর্ণনাতীত। যা চলতি বিশ্বকাপে সবচেয়ে উত্তেজক ম্যাচ উপহার দিয়ে গেল ক্রিকেট অনুরাগীদের। একে একে উইকেট খোয়াতে থাকলেও একা কুম্ভে ব্রাথওয়েট তখন যেন শক্ত শেল হয়ে বিঁধছেন কিউয়িদের কাছে।

৪৫ তম ওভারে জয় থেকে ৪৭ রান দূরে দাঁড়িয়ে নবম উইকেটের পতন হয় ক্যারিবিয়ানদের। সেখান থেকে সমীকরণ বদলে ১২ বলে ৮ রানে নামিয়ে আনেন ব্রাথওয়েট। ওসানে টমাসকে সঙ্গে নিয়ে ৮০ বলে শতরান পূর্ণ করেন এই পাওয়ার হিটার। ক্যারিবিয়ান অল-রাউন্ডারের ইনিংসে এদিন ছিল ৯টি চার ও ৫টি বিশাল ছক্কা। ৭ বলে জয়ের জন্য যখন ৬ রান দূরে ক্যারিবিয়ানরা, ঠিক তখনই ছক্কা হাঁকাতে গিয়ে বিপদ দেকে আনলেন ব্রাথওয়েট নিজেই। নিজের ব্যাটে গড়ে তোলা জয়ের ভিত নিজের ব্যাটেই এক লহমায় ভেঙে দিলেন তিনি। স্মরণীয় জয় থেকে ৫ রান দূরে থমকে যেতে হল ওয়েস্ট ইন্ডিজকে। একইসঙ্গে নক-আউটের ওঠার যেটুকু আশা জিইয়ে ছিল, তা ওল্ড ট্র্যাফোর্ডেই রেখে এল দু’বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা।

টস জিতে ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে এদিন প্রথমে বোলিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন ক্যারিবিয়ান অধিনায়ক জেসন হোল্ডার। উইলিয়ামসনের অধিনায়কোচিত ১৪৮ ও ডেপুটি রস টেলরের ৬৯ রানে ভর করে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ২৯২ রানের টার্গেট ছুঁড়ে দেয় কিউয়িরা। জবাবে ব্যাট করতে নেমে ২০ রানে ২ উইকেট হারালেও তৃতীয় উইকেটে গেইল-হেটমেয়ারের ১২২ রানে জুটি ম্যাচে ফেরায় ক্যারিবিয়ানদের। ৮টি চার ও ৬টি ছক্কায় গেইল করেন ৮৪ বলে ৮৭। হেটমেয়ারের ব্যাট থেকে আসে মূল্যবান ৫৪ রান। কিন্তু ফের ১০ রানের মধ্যে ৩ উইকেট খুঁইয়ে ফের বিপাকে পড়ে যায় ভিভ রিচার্ডস, ক্লাইভ লয়েডের দেশ। সেখান থেকে ম্যাচ জেতাতে না পারলেও টেল এন্ডারদের নিয়ে ব্রাথওয়েটের একক লড়াই বহুদিন মনে রাখবেন অনুরাগীরা।

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক