সোমবার, ১লা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

একাই ৪০০ বন্দির ফাঁসি কার্যকর করেছিলেন এই ব্রিটিশ জল্লাদ

news-image

একাই চারশ’র বেশি মানুষের ফাঁসি কার্যকর করেছিলেন ব্রিটিশ জল্লাদ আলবার্ট পিরেপয়েন্ট। ২৫ বছরের পেশাগত ক্যারিয়ার থেকে ১৯৫৬ সালে অবসরে যান তিনি। দ্য মিরর জানায়, তার বাবা এবং চাচা দুজনেই ছিলেন ব্রিটিশ সরকারের জল্লাদ। ফলে বলা যায়, জল্লাদের চাকরি ছিল অনেকটাই তাদের পারিবারিক পেশা।

বলা হয়ে থাকে ৪৩৫ থেকে ৬০০ মানুষের ফাঁসি কার্যকর করেছেন আলবার্ট। কিশোর বয়স থেকেই জল্লাদ হওয়ার আকাঙ্ক্ষা পেয়ে বসে তার মনে। চেয়েছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে সেরা জল্লাদ হবেন তিনি এবং পুরো দেশ ঘুরে ঘুরে বন্দীদের ফাঁসি কার্যকর করবেন।

২৭ বছর বয়সে তিনি সহকারী জল্লাদ হিসাবে তার পেশা শুরু হয়। ২৫ বছরের পেশাগত জীবন শেষে ১৯৯২ সালে ৮৭ বছর বয়সে মারা যান আলবার্ট। যাদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছেন তাদের নাম তিনি টুকে রেখেছিলেন একটি খাতায়। সম্প্রতি সেই নোটবুক প্রকাশিত হয়েছে।

নোটবুকে লেখা আছে, কোন বন্দির জন্য কী রকম রশি লেগেছিল, সেই রশি কতটুকু মোটা এবং এর ওজন কত ছিল। যুক্তরাজ্যের হাইপ্রোফাইল ফাঁসির আসামিদের মৃত্যুর তার হাতেই হয়েছে।

১৯৪১ সালে ৩৬ বছর বয়সে তিনি প্রধান জল্লাদ হন। ১৯৪৮ সালের ফেব্রুয়ারির একদিনেই তিনি ১৩ জনের ফাঁসি কার্যকর করেছিলেন। তার হাত ধরে বিশ্বযুদ্ধের একাধিক যুদ্ধাপরাধীদের ফাঁসি কার্যকর হয়। জার্মান গোয়েন্দাদের গলায়ও ফাঁসির রশি পড়ান তিনি।

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক