মঙ্গলবার, ২রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

এবার আয়ারল্যান্ডের নারী পুলিশরাও পরবে হিজাব!

news-image

ইউরোপের তৃতীয় বৃহত্তম ও বিশ্বের ২০তম বৃহত্তম দ্বীপ হলো আয়ারল্যান্ড। দ্বীপ রাষ্ট্র আয়ারল্যান্ডের পুলিশ বাহিনীতে কর্মরত নারীদের জন্য হিজাব পরার অনুমতি দেয়া হয়েছে। আয়ারল্যান্ডে বসবাসরত সংখ্যালঘু সম্প্রদায়কে পুলিশ বাহিনীর চাকরিত উৎসাহিত করতেই এ ঘোষণা। এমনটিই জানিয়েছেন আয়ারল্যান্ডের পুলিশ কমিশনার ড্রিউ হ্যারিস।

মুসলিম ধর্মাবলম্বী নারী সদস্যদের হিজাবের পাশাপাশি শিখ ধর্মাবলম্বীরা তাদের ঐতিহ্যগত পাগড়িরও পড়তে পারবে। আর আয়ারল্যান্ডের পুলিশ বিভাগ শুধু গঠনমূলক ও ইতিবাচকই নয় বরং তারা খুবই বৈচিত্র্যপূর্ণ বলেও জানান ড্রিউ হ্যারিস।

আয়ারল্যান্ডের পুলিশ সার্ভিস এক সরকারী বিবৃতিতে উল্লেখ করেছে যে, তাদের পদ্ধতিটি ‘পিএসএনআই, পুলিশ স্কটল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড পুলিশ, এনওয়াইপিডি এবং যুক্তরাজ্য, অস্ট্রেলিয়া ও কানাডার অন্যান্য পুলিশ সার্ভিসগুলোর নিয়মনীতি অনুসরণ করে গঠন করা হয়েছে।২০১১ সালের আইরিশ আদমশুমারি অনুযায়ী, আয়ারল্যান্ডের মোট জনসংখ্যা ছিল ৬৪ লাখ। সে হিবেসে দেশটিতে মাত্র ১ শতাংশ মুসলিম বসবাস করে। ২০১৬ সালের প্রতিবেদন অনুযায়ী দেশটিতে মুসলমানের সংখ্যা হলো ৬৫ হাজার।

মরক্কোর বিখ্যাত ভুগোলবিদ আল-ইদ্রিসি তার ‘তাবুলা রজারিয়িয়ানা’তে আয়ারল্যান্ডের পরিচয় তুলে ধরেন। যা ১২ শতাব্দীর বিশ্বকোষেও উল্লেখ হয়েছে।

দ্বীপ দেশ আয়ারল্যান্ড বিভিন্ন ধর্মাবলম্বী নারী পুলিশদের শালীন ও স্বচ্ছন্দ্যের জন্য হিজাবসহ ধর্মীয় পোশাকের অনুমতি দেয়া হয়েছে। এর আগে আমেরিকা, স্কটল্যান্ড, তুরস্ক, অস্ট্রেলিয়াসহ পশ্চিমা বিশ্বের অনেক দেশে এ অনুমতি দেয়া হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক