শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জাসিন্দা আরডান বললেন, এখানে আসসালামু আলাইকুম বলতে এসেছি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ক্রাইস্টচার্চের দুটি মসজিদে হামলায় নিহত অর্ধশত মুসল্লির স্মরণে এক জাতীয় অনুষ্ঠানে শুক্রবার নিউজিল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী জাসিন্দা আরডান ভাষণ দেন।

গত ১৫ মার্চ জুমার নামাজের সময় ওই হামলার ঘটনার আজ ১৪ দিন পার হলো। অনুষ্ঠানে জাসিন্দা বলেন, আমাদের অন্ধকারাচ্ছন্ন সময়ের আজ দুই সপ্তাহ পেরিয়ে গেছে। যখন ওই হামলার ঘটনা ঘটেছিল, তার পরে আমরা ভাষা হারিয়ে ফেলেছিলাম।

তিনি বলেন, নিহত ওই ৫০ নারী-পুরুষ ও শিশুসহ আরও যারা আহত হয়েছেন, তাদের যন্ত্রণা ও বেদনা প্রকাশে কোন শব্দ যথেষ্ট হতে পারে? ঘৃণা ও সহিংসতার শিকার মুসলমান সম্প্রদায়ের মর্মবেদনা বোঝাতে কোন শব্দ যথার্থ হতে পারে?

‘শহরের শোক প্রকাশে কোন শব্দগুলো যথার্থ হতে পারে? যে শহরটি ইতিমধ্যে মারাত্মক মর্মবেদনার জন্য পরিচিতি পেয়েছে।’

জাসিন্দা বলেন, আমি জানি আপনাদের দুঃখ-কষ্ট বোঝানোর কোনো ভাষা আমাদের জানা নেই। আমি কেবল এখানে আসসালামু আলাইকুম বলতে এসেছি।

‘বন্ধু ও স্বজন হারানো মুসলমান নেতারা এই সাধারণ শব্দটিই ব্যবহার করেছেন। হাসপাতালের বেডে শুয়ে থাকা আহত ব্যক্তিরাও এ শব্দ ব্যবহার করেছেন।’