মঙ্গলবার, ২রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আবারও আক্রমণ মুসলিমদের উপর, ‘কুকুরের’ সঙ্গে তুলনা

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নিউজিল্যান্ডে ক্রাইস্টচার্চে মসজিদে সন্ত্রাসী হামলার রেশ না কাটতেই আবারও বর্ণবাদের শিকার যুক্তরাজ্যের এক মুসলিম পরিবার। গত মঙ্গলবার নিউ ইয়র্কের একটি বাড়ির পার্কিং এলাকার গাড়িতে স্প্রে করে লেখা হলো- ‘মুসলিম কুকুররা।’

যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম দ্য ডেইলি মেইলের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, উত্তর পার্থের ক্লার্কসন শহরের এক মুসলিম বাড়িতে ঘটেছে এ ঘটনা। গতকাল মঙ্গলবার সকালে বাড়ির কর্তা হাসান উঠে দেখেন, তার বাড়ির পার্কিংয়ে রাখা সাদা রঙের বিএমডাব্লিউতে স্প্রে করে লেখা ‘নাজি প্রতীক (হিটলার বাহিনীর)’ এবং আক্রমণাত্মক শব্দ।

সকালে মরিয়মের স্বামী তার সন্তানকে খাওয়ানোর জন্য উঠে গাড়ির এ অবস্থা দেখেন।

মরিয়ম সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘মনে হচ্ছে তারা আমাদের ভয় দেখাতে চাচ্ছেন এবং বলছে এই দেশ ছেড়ে চলে যাও।’

কে বা কারা এমন করেছে সে বিষয়ে তার কোনো ধারনা নেই বলে মরিয়ম আরও জানান। তিনি প্রশ্ন করেন, ‘আপনারা কি আমাদের ঘৃণা করেন? এটা খুবই বিরক্তিকর।’

হাসানের পরিবারের বিশ্বাস, অপরাধী তাদের বাড়িতে রাত ২টা থেকে ৪টার মধ্যে এসেছিলেন।

ইতিমধ্যেই পুলিশ ও ফরেনসিক দল তদন্ত শুরু করেছে। কিন্তু এখন পর্যন্ত অপরাধীকে খুঁজে পাওয়া যায়নি। অপরাধী জাতিগত নিষ্ঠুরতা আইনের অধীনে অভিযোগের সম্মুখীন হতে পারেন।

গত শুক্রবার নিউজিল্যান্ডের ক্রাইস্টচার্চে মসজিদে স্বেতাঙ্গ সন্ত্রাসীর গুলিতে ৫০ জন মুসলমান নিহত হন। এ ঘটনায় আরও অনেকেই আহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে পাঁচজন বাংলাদেশি রয়েছেন বলে বাংলাদেশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে।

এ হামলা থেকে অল্পের জন্য বেঁচে গেছেন বাংলাদেশের ক্রিকেট দলের কয়েকজন সদস্য, যারা ক্রাইস্টচার্চের হ্যাগলি ওভালে খেলার আগে আল নূর মসজিদে নামাজ পড়তে যাচ্ছিলেন।

হামলাকারী ব্রান্টন ট্যারেন্ট একজন অস্ট্রেলিয় নাগরিক। নিজেকে শ্বেত শ্রেষ্টত্ববাদী হিসেবে অভিহিত করা ২৮ বছর বয়সী এই তরুণকে হত্যা মামলায় অভিযুক্ত করা হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক