মঙ্গলবার, ২রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ফিলিস্তিনিদের জন্য মার্কিন কনস্যুলেট বন্ধ

news-image

অনলাইন ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র ফিলিস্তিনিদের জন্য আলাদা কূটনৈতিক মিশন ‘জেরুজালেম কনস্যুলেট’ বন্ধ ঘোষণা করেছে। সোমবার থেকেই এ সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়েছে। এখন থেকে কনস্যুলেটটি ইসরাইলের মার্কিন দূতাবাসের সঙ্গে একীভূত হবে। এর ফলে কূটনৈতিক প্রয়োজনে এখন থেকে যুক্তরাষ্ট্রের ইসরায়েল মিশনে যেতে হবে ফিলিস্তিনিদের। এএফপি, আল-জাজিরা।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের বিবৃতিতে বলা হয়, ‘ইসরায়েলি দূতাবাসের সাথে জেরুজালেম কনস্যুলেট এক করার করা হচ্ছে। একক কূটনৈতিক মিশন গঠনের লক্ষ্যে ২০১৯ সালের ৪ মার্চ থেকে জেরুজালেমে মার্কিন কনস্যুলেট জেনারেল ও দূতাবাস এক হয়ে হবে।’

১৯৯০’র দশকের অসলো চুক্তির পর থেকে এ কনস্যুলেট ফিলিস্তিনে একটি কার্যত: দূতাবাস হিসেবে কাজ করে আসছিল। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও বলেন, ‘গত অক্টোবরে প্রথম এটি বন্ধ করার কথা ঘোষণা করা হয়। দক্ষতা ও কার্যকারিতা বাড়ানোর লক্ষ্যেই এটি করা হয়েছে। এর সঙ্গে ফিলিস্তিনে মার্কিন নীতির কোন সম্পর্ক নেই।’

এর আগে ২০১৮ সালের ১৪ই মে তেলআবিবে অবস্থিত ইসরায়েলের মার্কিন দূতাবাস জেরুজালেমে স্থানান্তর করা হয়। এ সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ করেন ফিলিস্তিনিরা। তারা জেরুজালেমকে ভবিষ্যত ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের রাজধানী মনে করে থাকেন। এবার ফিলিস্তিনিদের জন্য মার্কিন কূটনৈতিক মিশন জেরুজালেম কনস্যুলেটকে জেরুজালেমে অবস্থিত ইসরায়েলে মার্কিন দূতাবাসের সঙ্গে এক করা হলো।

কিন্তু ফিলিস্তিন নেতারা একে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের তাদের বিরুদ্ধে গৃহীত আরেকটি পদক্ষেপ হিসেবেই দেখছেন।

ফিলিস্তিনি নেতা সায়েব ইরেকাত বলেন, ‘শান্তি প্রক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা রাখার ইস্যুতে এ সিদ্ধান্ত কফিনের শেষ পেরেক।’

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক