,

পৃথিবীতে বেশি দিন থাকছে না কলা!

banabaনিউজ ডেস্ক : পৃথিবীতে আর বেশিদিন নেই কলা! মেরে কেটে বলতে গেলে পাঁচ কি দশ বছর! তারপরই নাকি আর দেখা মিলবে না কলার। যদিও কলাগাছ থাকবে কিন্তু হারাবে প্রজনন ক্ষমতা। এমন কথাই বলছেন ক্যালিফোর্নিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা। কিন্তু কেন?

গ্লোবাল ওয়ার্মিং। বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, পৃথিবীতে কলা গাছের সংখ্যা প্রচুর। তাই গাছগুলি থেকে গেলেও, গ্লোবাল ওয়ার্মিংয়ের ফলে তা হারাবে গাছগুলি প্রজনন ক্ষমতা। এছাড়া তাঁদের দাবি, মেটাবলিজমের কারণে, দিন দিন কলা গাছ নানারকম বাজে ব্যাকটেরিয়ায় আক্রান্ত হচ্ছে। বলছেন, তিনরকম ব্যাকটেরিয়ায় আক্রান্ত হচ্ছে কলা গাছ।

এক হল ইয়েলো সিগাটোকা, ইমুসাই লিফ স্পট ও ব্ল্যাক সিগাটোকা। যা দিন দিন কলা গাছের প্রজনন ক্ষমতাকে কমিয়ে দিচ্ছে। তাই গবেষকরা মনে করছেন, পাঁচ থেকে দশ বছরের মধ্যে কলা একেবারেই লুপ্ত হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে