,

কলম থেকেই জন্ম নেবে আস্ত একটা গাছ!

23308-boroঅনলাইন ডেস্ক : আজব কলম বটে! লেখা তো হবেই, তবে লেখার কালি শেষ হলেও তার কাজ কিন্তু শেষ নয়। কেননা এই কলম থেকেই জন্ম নিতে পারে আস্ত একটা গাছ। শুনতে অবাক লাগলেও এরকমই আশ্চর্য কলম তৈরি করেছেন ভারতের কেরলার পরিবেশকর্মী লক্ষ্মী মেনন।

কীভাবে এই পেন গাছের জন্ম দিতে পারে?
কেরলার এই পরিবেশকর্মী এক সংস্থার পরিচালক। যেটির লক্ষ্যই হল প্রাত্যহিক জীবনযাপন যাতে পরিবেশবান্ধব হয়ে ওঠে। এই কাগজের কলম তারই ভাবনাপ্রসূত। লেখার পর তা ফেলে দিলেও পরিবেশের কোন ক্ষতি হচ্ছে না। এতে তো পরিবেশের যা উপকার হওয়ার হচ্ছেই, বাড়তি পাওনা একটি বীজ। তা রাখা আছে কলমের মধ্যেই। পেনের ঠিক পিছনে একটি বীজকে বিশেষ উপায় আটকে রাখা আছে।

রাসায়নিকের সাহায্যে সেটিকে এমনভাবে সংরক্ষিত করা হয়েছে, যাতে বীজটি বেশ কিছুদিন তাজা থাকতে পারে। লেখা শেষ হওয়ার পর টবে বীজটি ঠিকভাবে রেখে দিলেই বীজ থেকে চারাগাছ জন্মাবে। প্রতিটি কলমে রাখা থাকছে এক বিশেষ ধরনের গাছের বীজ। ‘হামিংবার্ড ট্রি’ নামেই এই গাছ পরিচিত। আয়ুর্বেদ দুনিয়ায় এ গাছের কদরও তুঙ্গে। তিনি নিজে এই কলমের নাম দিয়েছেন এন্ট্রি. কেননা ইকো ফ্রেন্ডলি হওয়ার পথে এই কলমই প্রবেশদ্বার।

আপাতত এই কলমের দাম ধার্য করা হয়েছে ১২ রুপি। তবে প্লাস্টিকের কলমের সঙ্গে প্রতিযোগিতায় নামতে গেলে আরও দাম কমাতে হবে তা জানেন তিনি। তার জন্য এই কলমের ব্যবহার বাড়াতে হবে। সেই কারণে বড় ক্যাম্পেনও করতে চান লক্ষ্মী। পরিবেশ রক্ষার ক্ষেত্রে অনেকেই অনেক কথা বলেন, অনেক সভা সমাবেশ হয়। কিন্তু তাতে পরিবেশের যে কতটা উপকার হয় তা বোঝা যায় না। কিন্তু লক্ষ্মীর এই পদক্ষেপ যে পরিবেশ রক্ষায় উল্লেখযোগ্য এক পরিবর্তন আনবে তা বলাই বাহুল্য।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে