বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আবর্জনা থেকে জুতা!

 
অনলাইন ডেস্ক : সামুদ্রিক আবর্জনা থেকে জুতা বানিয়ে বিশ্বকে চমকে দিয়েছে বিখ্যাত জার্মান সংস্থা অ্যাডিডাস। সংস্থার নতুন জুতা শুধু দেখতেই চমকপ্রদ নয়, জুতার উপাদানও তাক লাগানোর মতো। আফ্রিকার উপকূল থেকে প্লাস্টিকের বর্জ্য ও পুরনো ছেঁড়া মাছ ধরার জাল থেকে তৈরি হয়েছে ওই জুতা।

14563

জুতার ডিজাইনার আলেক্সজান্ডার টেলর বলছেন, “গত গ্রীষ্মেই সংস্থা প্রোটোটাইপ জুতা জোড়া বানিয়ে ফেলেছিল, কিন্তু সেগুলো পরার যোগ্য ছিল না। এখন নতুন জুতা সম্পূর্ণ তৈরি৷” এই মুহূর্তে বাজারে মাত্র ৫০ জোড়া নতুন জুতা ছাড়ছে ইউরোপের সবচেয়ে বড় ক্রীড়া সরঞ্জাম প্রস্তুতকারক এই সংস্থা।

সংস্থার এক প্রেস বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, এক একটি জুতা তৈরি করতে ১৬.৫ গ্রাম পুরনো বোতল, ১৩ গ্রাম করে প্লাস্টিক লেগেছে। সঙ্গে সংস্থার অত্যাধুনিক থার্মো-প্লাস্টিক পলিইউরেথিন মেশানো হয়েছে। যাতে দৌঁড়ের সময় ক্রীড়াবিদদের কোনরকম অসুবিধা না হয়। আপাতত ‘পার্লে ফর দ্য ওশান’ সমর্থক ও বিশ্ববিখ্যাত ফুটবলার জিনেদিন জিদানের পায়ে এই জুতা দেখা যেতে পারে।

– See more at: http://www.bd-pratidin.com/mixter/2016/06/12/150563#sthash.wcS9hPhn.dpuf

এ জাতীয় আরও খবর

গর্ভবতী নারীর হেপাটাইটিস বি থাকলে যা করবেন

লিভার ভালো রাখতে যা খাবেন, যা এড়িয়ে চলবেন

বাংলাদেশি যুবককে বিয়ে করলেন পাকিস্তানি ভ্লগার

সাকিবকে ছাড়িয়ে শীর্ষে পরীমনি

বুধবার সারা দেশে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক এনসিপির

হবিগঞ্জে এনসিপির গাড়িবহরে হামলা, সারজিসসহ আহত অনেকে

স্নিগ্ধা ইস্যুতে জেবার দাবি, ‘আমাকে ভুলভাবে জড়ানো হচ্ছে’

রাবিতে মারধরের ঘটনায় আহত দুই শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পন্ন, দিনক্ষণ চূড়ান্ত নয়

ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর প্রথম বৈঠক, আলোচনায় ইরান যুদ্ধ

সরকারি নিয়োগ বাতিলের দাবি জামায়াতের

শাহজালালে অতিরিক্ত ফ্লাইট অনুমোদন স্থগিত