,

বাইডেনকে উদ্ধারকারী সেই আফগান স্বপরিবারে দেশ ছেড়েছেন

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ২০০৮ সালের কথা। তখন বর্তমান মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ছিলেন একজন সিনেটর। আফগানিস্তান সফরে গিয়েছিলেন জো বাইডেন ও আরও কয়েকজন মার্কিন সিনেটর। হেলিকপ্টারে করে তারা আফগানিস্তানের বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখছিলেন।

এক সময় তাদের হেলিকপ্টারটি বরফ আচ্ছাদিত একটি এলাকায় পৌঁছায়। সেখানে তুষারঝড়ের কারণে হেলিকপ্টার অবতরণ করতে বাধ্য হন এর চালক।

যে স্থানটিতে হেলিকপ্টার অবতরণ করেছিল, সেই স্থানে সশস্ত্র বিদ্রোহীদের হামলার আশঙ্কা ছিল প্রবল। বরফ আচ্ছাদিত সেই উপত্যাকায় বিপদগ্রস্ত জো বাইডেন ও তার সহযোগিদের উদ্ধার করতে এগিয়ে আসেন যারা, তাদের সঙ্গে ছিলেন দোভাষী আমান খলিলিও।

আফগান দোভাষী খলিলি যুক্তরাষ্ট্রের উদ্দেশে স্বপরিবারে আফগানিস্তান ত্যাগ করেছেন। স্থানীয় সময় সোমবার মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক প্রতিনিধি বিবিসিকে নিশ্চিত করেছেন যে, খলিলি ও তার পরিবার নিরাপদভাবে আফগানিস্তান ত্যাগ করেছেন।

ওই হেলিকপ্টারে সেদিন সিনেটর চাক হেগেল ও জন কেরিও ছিলেন। এরমধ্যে জন কেরি যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। আর চাক হেগেল হয়েছিলেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী।

আফগানিস্তানে তালেবান সরকার ক্ষমতায় আসার পর খলিলি তাকে উদ্ধারের জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকে আহ্বান জানিয়ে আসছিলেন। বিবিসির খবরে বলা হয়, আমান খলিলির সঙ্গে মার্কিন সেনাদের সঙ্গে কাজ করা আফগানিস্তানের সাবেক কয়েকজন সরকারি কর্মকর্তাকেও উদ্ধার করা হয়েছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু রোধে জনসচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান ডা. রফিকুল ইসলামের

হাইতিতে জাতিসংঘ মিশনে যাচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০ সদস্যের দল

ক্যাম্পাসে গণতন্ত্র দমনের অভিযোগ বিএনপি-ছাত্রদলের বিরুদ্ধে: ডাকসু জিএস

মালয়েশিয়ায় কর্মী নিয়োগ শুরু, অনুমোদিত এজেন্সির মাধ্যমে যাওয়ার সুযোগ

ডেঙ্গুতে এক দিনে আরও ১০ জনের মৃত্যু

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি গঠন স্থগিত

যুব উন্নয়নের নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস, গ্রেপ্তার ৫

ক্রিকেটারদের ৮ লাগেজ চুরি, আটক ৪

সাজেকে অবরোধ স্থগিত, পর্যটকদের জন্য খুলল সব কেন্দ্র

শিল্পে গ্যাস সংযোগের অগ্রাধিকার ঠিক করতে কমিটি গঠন

স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে কেনাকাটা ও দরপত্র বন্ধের নির্দেশ

গাজীপুরে পুলিশ ফাঁড়িতে হামলা, আহত ২ সদস্য