,

ঐক্যবদ্ধ স্পেনের দাবিতে কাতালোনিয়ায় বিক্ষোভ

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ঐক্যবদ্ধ স্পেনের দাবিতে কাতালোনিয়ার রাজধানী বার্সেলোনায় বিক্ষোভ করেছে কয়েক হাজার মানুষ। রোববার ‘আমরা সবাই কাতালান’ নামের একটি সংগঠনের আয়োজনে এ বিক্ষোভ সমাবেশের প্রতি স্পেনের প্রধান রাজনৈতিক দলগুলো সমর্থন জানিয়েছে।

কাতালান মিউনসিপ্যাল পুলিশ দ্য গুয়ারদিয়া উরবানা জানিয়েছে, কমপক্ষে তিন লাখ লোক রোববার বিক্ষোভ করেছে। তবে আয়োজক ও মাদ্রিদের দাবি, এ সংখ্যা ১০ লাখেরও বেশি।

ইউরোপীয় পার্লামেন্টের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ও কাতালোনিয়ার রাজনীতিবিদ জোসেপ বরেল বিক্ষোভকারীদের উদ্দেশে বলেছেন, বরখাস্তকৃত প্রেসিডেন্ট পুজদেমনের এই অঞ্চলকে বিচ্ছিন্ন করার কোনো অধিকার নেই।

বিক্ষোভকারীদের একজন ১৯ বছরের শিক্ষার্থী মারিয়ানা ফার্দানেঞ্জ বলেন, ‘আমাদের পূর্বপুরুষরা যে দেশটি গড়েছেন তা নিয়ে ওরা যা করছে তাতে আমি ক্ষুব্ধ।’

মারিয়া লোপেজ নামে আরেক বিক্ষোভকারী বলেছেন, ‘আমরা এই অনুমতি দেব না। তার নির্লজ্জ এবং পুজদেমনে জেলে ঢোকানো উচিৎ।’

শুক্রবার কাতালোনিয়ার পার্লামেন্টে ৭০-১০ ভোটে স্বাধীনতার ঘোষণা পাস হয়। এরপর ঘন্টা না যেতেই স্পেনের সিনেট কাতালোনিয়াকে কেন্দ্রের শাসনে আনতে মন্ত্রিসভার প্রস্তাবে অনুমোদন দেয়। শনিবার কাতালোনিয়ার আঞ্চলিক সরকারকে বরখাস্ত করার পর আঞ্চলিক সরকারের দায়িত্ব আনুষ্ঠানিকভাবে তুলে দেওয়া হয়েছে স্পেনের ডেপুটি প্রধানমন্ত্রীর হাতে।

ক্ষমতাচ্যুত কাতালান প্রেসিডেন্ট কার্লোস পুজদেমন মাদ্রিদের এই পদক্ষেপের বিরুদ্ধে গণতান্ত্রিক প্রতিরোধ গড়ে তোলার জন্য সমর্থকদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

মাদক প্রতিরোধে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সচেতন হওয়ার আহ্বান জেলা প্রশাসকের

প্রাণ-আরএফএল পাবলিক স্কুলে ৮ শিক্ষক নিয়োগ

নির্বাচন সামনে রেখে ‘ক্লিনহার্ট’ অভিযান নয়, অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা

নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার মোবাইল ল্যাব পরিদর্শনে প্রধানমন্ত্রী

২৬ অক্টোবর থেকে কক্সবাজার যাবে মহানগর এক্সপ্রেস

বিএনপি নেতা সালাউদ্দিনের জানাজা সম্পন্ন

এলপিজি ব্যবসায়ীরা ধর্মঘট করলে আইনি ব্যবস্থা: জ্বালানিমন্ত্রী

চীনের ঋণ কমিয়ে যৌথ বিনিয়োগে যেতে চায় বাংলাদেশ

নবীনগরে শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে পুলিশের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

আইভীর স্লোগানের পর আইনজীবীসহ গ্রেপ্তার ৩

উত্তরায় শ্রমিকদের অবরোধ, বিমানবন্দর সড়কে যানজট

গাজীপুরে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, কাজ করছে ২০ ইউনিট