সোমবার, ১৬ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ২রা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

নেদারল্যান্ডসের ভোটে মুসলিম-বিরোধীদের হার

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :এই নিয়ে টানা তৃতীয়বার নেদারল্যান্ডসের প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন মার্ক রুটে। কেননা, ইইউ-বিরোধী ও মুসলিম-বিরোধী দল ফ্রিডম পার্টিকে হারিয়ে নির্বাচনে বিজয়ী হয়েছে তার মধ্য-দক্ষিণপন্থী ভিভিডি পার্টি। এভাবেই তার টানা তৃতীয় মেয়াদে প্রধানমন্ত্রী হওয়া নিশ্চিত হয়ে যায়।

 

বুধবারের নির্বাচনের পর প্রায় সব ভোট গণনা শেষ হলে দেখা যায়, ভিভিডি পার্টি অনায়াসেই খ্রীট ওয়াইল্ডার্সের অভিবাসন-বিরোধী ফ্রিডম পার্টিকে হারিয়ে দিয়েছে। তিনিই বিজয়ী হচ্ছেন, এটা স্পষ্ট হয়ে যাওয়ার প্রধানমন্ত্রী রুটে বলেন, ডাচ জনতা শস্তা জনপ্রিয়তাকে প্রত্যাখ্যান করেছে।

ইউরোপজুড়ে কট্টর জাতীয়তাবাদী দলগুলো যেভাবে ক্রমেই পায়ের তলায় জমি শক্ত করছিল, তাদের ভিত্তি কতটা আসলে কতোটা মজবুত – তারই পরীক্ষা হিসেবে দেখা হচ্ছিল নেদারল্যান্ডসের এই নির্বাচনকে।

ইইউ-বিরোধী ও মুসলিম-বিরোধী দল ফ্রিডম পার্টির নেতা খ্রীট ওয়াইল্ডার্স অবশ্য পরাজয়ের পরও আশাবাদী। তিনি বয়ান করেছেন, একদিন ‘দেশপ্রেমের বসন্ত’ ঠিকই আসবে।

এদিকে প্রধানমন্ত্রী মার্ক রুটের দল নির্বাচনে জিতছে, এটা স্পষ্ট হয়ে যাওয়ার পর ইউরোপের অভিন্ন মুদ্রা ইউরোও শক্তিশালী হয়েছে।

৯৭% ভোট গণনা শেষ হওয়ার পর দেখা যাচ্ছে প্রধানমন্ত্রীর দল ১৫০টির মধ্যে ৩৩টি আসনে জয়ী হয়েছে, যা তাদের গতবারের পার্লামেন্টে আসনসংখ্যার চেয়ে আটটি কম।

ফ্রিডম পার্টি এসেছে দ্বিতীয় স্থানে, তারা গতবারের চেয়ে পাঁচটি আসন বেশি পেয়ে মোট ২০টি আসনে জিতেছে। তবে তাদের ফল আরও অনেক ভালো হবে বলে ধারণা করা হয়েছিল।

ক্রিশ্চিয়ান ডেমোক্র্যাটস ও লিবারেল ডি৬৬ পার্টি – এই দুটো দলই পেয়েছে ১৯টি করে আসন।

এ জাতীয় আরও খবর

টিউলিপকে তলব, ৫ ঠিকানায় গেল চিঠি

কক্সবাজারে হোটেল থেকে ৪৮ তরুণ-তরুণী আটক

পাচারের টাকা উদ্ধারে ব্রিটিশ আইনজীবী নিয়োগ করা হয়েছে: বিবিসিকে ড. ইউনূস

হজ শেষে ফিরেছেন ২০৫০০ জন

ইরানে হামলায় যুক্তরাষ্ট্রকেও জড়াতে চায় ইসরায়েল

বড় ধরনের অঘটন ছাড়াই কেটেছে ছুটির ১০ দিন

তেহরানে নতুন করে বিস্ফোরণ, বাসিন্দাদের এলাকা ছাড়ার আহ্বান ইসরায়েলের

প্রযোজককে অপহরণ করে ২৩ লাখ টাকা নিয়েছেন নায়িকা পূজা!

সাবেক এমপি রিফাত আমিনের বাড়িতে অভিযান, অস্ত্র-মাদকসহ ছেলে আটক

প্রথম দিনের অনুশীলনে নেই মিরাজ

হঠাৎ উত্তপ্ত প্রেস ক্লাব, সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ পুলিশের

জন্ম নিবন্ধন সনদসহ জরুরি সেবা চালু থাকবে, আন্দোলনও চলবে