শনিবার, ১৯শে জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ৪ঠা শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

রোজা কেন ৩০ দিন!

news-image

ইসলামিক ডেস্করমজান আরবি শব্দ। এর অর্থ জ্বালিয়ে দেওয়া-পুড়িয়ে দেওয়া। রোজা মানুষের অপরাধ জ্বালিয়ে দেয়। গোনাহ মাফ করে দেয়। মাফের জন্য আল্লাহ তায়ালা ৩০ দিনের রোজা দিলেন কেন?
আল্লাহ তায়ালা আদম ও হাওয়াকে জান্নাতে বসবাস করতে বলেন। সেই সঙ্গে নিষিদ্ধ গাছের নিকটে যেতেও মানা করেন। শয়তানের ধোঁকায় তারা গাছের ফল খায়।
দুররাতুন নাসেহিন গ্রন্থে আছে, যখন আদম (আ.) জান্নাতের নিষিদ্ধ গাছের ফল খাওয়ার পর সেই ফল ৩০ দিন পেটে ছিল। তখন তিনি খাঁটি তাওবা করলেন। তারপর আল্লাহ তায়ালা ৩০ দিন তাকে রোজা রাখার হুকুম দিলেন। আল্লাহ তার অপরাধ ও দেহ থেকে খাদ্যের উপকরণ দূর করার জন্য ৩০ দিন রোজা রাখা ফরজ করেছেন। (দুররাতুন নাসেহিন : ২৯)
আরও বলা হয়, মানুষ খাদ্য খেলে তার উপকরণ ৩০ দিন পর্যন্ত পেটে থাকে। তাই আদম (আ.) ও হাওয়া (আ.) গন্ধম খেলে তার উপকরণ ৩০ দিন পর্যন্ত থাকবে। সেজন্য অপবিত্র খাদ্য থেকে পবিত্র করার জন্য ৩০ দিন রোজা রাখা ফরজ করেছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

ঢাকায় হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস

বৃষ্টি নিয়ে ৪ দিনের পূর্বাভাসে যা জানাল অধিদপ্তর

স্লোগানে মুখরিত ঢাকা, সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে জামায়াত কর্মীদের ঢল

সমাবেশকে কেন্দ্র করে নেতাকর্মীদের যেসব নির্দেশনা জামায়াতের

কমপ্লিট শাটডাউনে দ্বিতীয় দিন নিহত ৬৭, কারফিউ জারি

কক্সবাজার থেকে শুরু চট্টগ্রাম বিভাগে এনসিপির পদযাত্রা

জামায়াতের সমাবেশ ঘিরে সতর্ক আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

ফাইনালে রংপুরের হার, চ্যাম্পিয়ন গায়ানা

‘এনসিপি কি নীতির দল, নাকি সুবিধাবাদী নাটক’

চাঁদের মাটিতে টিকে থাকতে পারে প্রাণ

বিএনপিকে খেপিয়ে সমন্বয়করা কীভাবে মাঠে টিকে থাকবেন, প্রশ্ন ইলিয়াসের

লস অ্যাঞ্জেলসে পুলিশ স্থাপনায় বিস্ফোরণ, নিহত ৩