রবিবার, ২২শে মে, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ ৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ

রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায় টকদই

news-image

এমনিতে টক দইয়ের উপকারিতা বলতে গেলে তার একটা লম্বা তালিকা তৈরি হবে৷ কারণ এতে রয়েছে পটাশিয়াম, সোডিয়াম, ফসফরাস, আয়োডিন, জিঙ্ক, ভিটামিন বি টুয়েলভ, ও ভিটামিন বি কমপ্লেক্স৷ টক দইতে যে পরিমাণ ভিটামিন বি কমপ্লেক্স থাকে সেই পরিমাণ দুধেও থাকে না৷ ভিটামিন বি কমপ্লেক্স সামগ্রিকভাবে শরীরের সামগ্রিক ভাবে আমাদের শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়িয়ে তোলে৷

গরমের সময় ইমিউনিটি সিস্টেম মজবুত থাকাটা খুব জরুরি৷ শুধু গরমের দিনে কেন সারা বছরই যদি একটু টক দই খাওয়ার অভ্যাস থাকে, তাহলে শরীরের জন্য তা খুব উপকারী৷

আর গরমের দিনে টক দই খাওয়া উচিত্‍ কারণ টক দই তে প্রচুর সোডিয়াম ও পটাশিয়াম রয়েছে৷ এই সময়ে আমাদের প্রচুর ঘাম হয় এবং ঘামের মাধ্যমে শরীর থেকে পটাশিয়াম ও সোডিয়াম বেরিয়ে যায়৷ তাই শরীরে এই দুই জরুরি উপাদানের ঘাটতি অনেকটাই টক দই মেটাতে পারে৷ তাছাড়া টক দই হজম ক্ষমতা বাড়াতে সাহায্য করে৷

এই সময় আমরা প্রায়ই কম বেশি হজমের সমস্যাতে ভুগি৷ ডায়েরিয়া বা ডিসেন্ট্রি-র মতো সমস্যাও হতে পারে৷ ১০০ গ্রাম টক দই-তে রয়েছে প্রায় ২০ শতাংশের মতো ক্যালসিয়াম৷ আমরা জানি ক্যালসিয়াম আমাদের হাড় মজবুত করতেও সাহায্য করে৷ আমাদের ত্বক ও ভালো রাখে৷ গরমে টক দই ত্বক জনিত সমস্যাগুলি থেকেও দুরে থাকতে সাহায্য করে৷তার আরও একটা কারণ হলো টক দই ব্লাড পিউরিফিকেশনে সাহায্য করে৷ গরম কালে সর্দি-গর্মিও একটা সাধারণ সমস্যা৷ ধারণা আছে সর্দি হলে দই খাওয়া উচিত্‍ নয়৷ আসলে কিন্তু ব্যাপারটা ঠিক উল্টো৷

দই সর্দি কাশির জন্য দারুণ উপকারী৷ টক দই যেমন দুপুরে খাওয়ার পাতে খাওয়া যেতে পারে৷ আবার অল্প বিটনুন ও চাট মশলা ছড়িয়ে শসার সঙ্গে মিশিয়েও স্ন্যাক্স হিসেবে খেতে পারেন৷ টক দই-এর ঘোল গরম কালে দারুণ লাগে৷ এই সময় মাঝে মাঝেই অনেকের পেটে বার্নিং সেনসেশনের সমস্যা হয়৷ পাতলা টক দই-এর ঘোল খেলে অনেকটাই আরাম হবে৷

বাইরে বেরোলেও একটা বোতলে এই ঘোল ক্যারি করতে পারেন৷ তেষ্টা মেটাবে৷ শরীর সহজে ডিহাইড্রেটেড হবে না৷ রান্না করার সময় টক দই দিতে পারেন৷ মাংস বা বিভিন্ন সবজির তরকারিতে টক দই দিলে তা খেতে সুস্বাদু হয়৷ খাবারের একটা পুষ্টিগুণও তৈরি হয়৷ তবে প্যাকেটজাত কেনা দই না খেয়ে বাড়িতে পাতা দই খান৷ গরম কালে দই খুব তাড়াতাড়ি জমে৷ তাই খুব একটা সমস্যা হওয়ার কথা নয়৷ দই জমে গেলে ফ্রিজে রেখে দিন৷ তবে দই পাতার আগে দুধটা খুব ভালো করে ফুটিয়ে নিতে ভুলবেন না৷

 

এ জাতীয় আরও খবর

দুদকের মামলা স্থগিতে বদির আবেদন খারিজ

সকালে তীব্র, দুপুরে সহনীয় যানজট

অর্থ আত্মসাৎ: নর্থ সাউথের চার ট্রাস্টিকে গ্রেফতারের নির্দেশ

‘মুজিব’ সিনেমার ট্রেলার দেখে সবাই কেন হতাশ তার কারণ পাচ্ছেনা পরিচালক

হয়রানির শিকার বলিউড অভিনেত্রী দিয়া মির্জা

অ্যান্থনি নরম্যান আলবানিজকে শেখ হাসিনার অভিনন্দন

উত্তরায় নারীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

আজ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির আবেদন শুরু

কাশিমপুর কারাগারে নারী হাজতির মৃত্যু

সিঙ্গাপুরের হেড কোচ হলেন সালমান বাট

ধানুশের আসল বাবা-মা নাকি তারাই! মানতে নারাজ অভিনেতা

পাকিস্তানি নারীর ‘প্রেমের ফাঁদে’ গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাচার, ভারতীয় সেনা গ্রেপ্তার