রবিবার, ২২শে মে, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ ৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ

বাংলাদেশে দাদুর ভিটায় কাঁদলেন রিনি

news-image

বিনোদন প্রতিবেদকচার দিন ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় কাটিয়ে গেলেন ভারতের পশ্চিমবাংলার বিশিষ্ট বাচিকশিল্পী, সঞ্চালক ও তারা মিউজিকের জনপ্রিয় মুখ রিনি বিশ্বাস। কথা, কবিতা, আবৃত্তি, আড্ডা, কর্মশালা ও পূর্বপুরুষের ভিটা পরিদর্শনে পার করলেন এই কয়দিন। আচার-আচরণ আর উদার মানসিকতা দিয়ে জয় করলেন তিতাস পাড়ের মানুষকে। তিতাস আবৃত্তি সংগঠনের আমন্ত্রণে ‘তিন বাংলার কবিতা’ শীর্ষক আবৃত্তি অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় আসা তার। গত ৪ঠা জুন তিনি বিমানে কলকাতা থেকে আগরতলা হয়ে আখাউড়া সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে আসেন। নো-ম্যানস ল্যান্ডে তাকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানান তিতাস আবৃত্তি সংগঠনের পরিচালক মো. মনির হোসেনের নেতৃত্বে সংগঠনের কর্মীরা। সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিজিবিও তাকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানায়। এদিন বিকালে তিনি ব্রাহ্মণবাড়িয়া শহরের শহীদ ধীরেন্দ্রনাথ দত্ত ভাষা চত্বরে ছোট-বড় অর্ধশত আবৃত্তি 

কর্মীর সঙ্গে মহড়ায় অংশ নেন। ৫ই জুন বাচনিক উৎকর্ষতাবিষয়ক কর্মশালায় প্রশিক্ষণ প্রদান এবং ৬ই জুন মূলপর্ব আবৃত্তি সন্ধ্যায় অংশ নেয়ার পর ৭ই জুন রিনি বিশ্বাস নবীনগর যান তার পূর্বপুরুষের ভিটা পরিদর্শনে। উপজেলার ভোলাচং ও ভেলানগর পাশাপাশি দু’গ্রামেই ছিল রিনির স্বজনদের বাস। দাদু (নানা) নলিনী ভট্টাচার্য ওরফে তরু ভট্টাচার্যের ভিটার মাটি ছুঁয়ে ডুকরে কেঁদে ওঠেন রিনি। অনেকক্ষণ পর্যন্ত তিনি স্বাভাবিক হতে পারেননি। দাদুর বাড়ির চারদিক ঘুরে দেখেন রিনি। ওই বাড়িতে বসবাসকারী নারী-পুরুষ রিনি বিশ্বাসকে ব্যাপক আদর-আপ্যায়ন করেন। এ সময় বাড়ির লোকেরা মামাবাড়ির ভাগ্নিকে আম-কাঁঠাল, ঠাণ্ডাপানীয়, শরবত-আচার দিয়ে আপ্যায়িত করেন। তাদের আদরে আপ্লুত হয়ে পড়েন রিনি। ভোলাচং ও ভেলানগরে দুটি প্রাইমারি স্কুল ও একটি হাইস্কুলেও তিনি সবার সঙ্গে খানিকটা সময় কাটান। ৪ দিনের ব্রাহ্মণবাড়িয়া সফর নিয়ে বাচিকশিল্পী রিনি বিশ্বাস বলেন, তিতাসপাড়ের মানুষের আদর-আপ্যায়নে আমি ভীষণ আপ্লুত। প্রতিদিনই ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সংস্কৃতিকর্মীরা আমাকে দাওয়াত করে হরেক রকম খাবার জোর করে খাইয়েছে। এখানকার মানুষের আতিথ্য সারাজীবন মনে রাখবো। আবৃত্তির প্রতি ব্রাহ্মণবাড়িয়ার মানুষ যে আকর্ষণ-আবেগ দেখিয়েছে তা অতুলনীয়। এ ছাড়া, পূর্ব পুরুষের ভিটা স্পর্শ করে যাওয়া পরম ভাগ্যের ব্যাপার। এ স্মৃতি কখনও  ভোলার নয়।

এ জাতীয় আরও খবর

‘দাদাগিরি’র গ্র্যান্ড ফিনালেতে নাচলেন সৌরভ-ডোনা

ফাঁকিবাজ শিক্ষকদের শাস্তিযোগ্য বদলি প্রয়োজন: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী

আমি কোন সার্জারি করিনি, এটা সম্পূর্ণ মিথ্যা: সাফা কবির

বড় পরিবর্তন আসছে এনটিআরসিএতে, থাকছে না নিবন্ধন পরীক্ষা

ইসরায়েলি বাহিনীর গুলিতে ফিলিস্তিনি কিশোর নিহত

বজ্রপাতে মাঠেই পুড়লো কৃষকের ধান

গ্যাস্ট্রিকের ওষুধ সেবনে বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি’

নওগাঁয় ঝরে পড়া আম বিক্রি হচ্ছে ২ টাকায়

সিভিল কেস ‘বেগুন ক্ষেতের মতো’, এটা পরিবর্তন করতে হবে

‘পানি সংকটে’ রাজশাহীতে কমেছে গমচাষ

ভোটগ্রহণের দিনে নির্বাচন স্থগিতের নির্দেশ আদালতের

তালাক দেওয়ায় স্ত্রীর ‘আপত্তিকর’ ছবি ফাঁস করলেন স্বামী