ভারতে করোনায় উপার্জনক্ষম ব্যক্তির মৃত্যু হলে পেনশন পাবে পরিবার

news-image

অনলাইন ডেস্ক : প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের তাণ্ডবে দিশেহারা ভারত। এই ভাইরাসের ছোবলে দৈনিক মৃত্যু হচ্ছে হাজার হাজার মানুষের। করোনার এই ছোবল থেকে রেহাই পাচ্ছে বাড়ির একমাত্র উপার্জনক্ষম ব্যক্তিটিও। এমতাবস্থায় বড় সিদ্ধান্ত নিল ভারত সরকার। কোনও পরিবারের একমাত্র উপার্জনশীল ব্যক্তির করোনায় মৃত্যু হলে পেনশন দেওয়ার ঘোষণা দিল ভারত।

এমল্পয়িজ স্টেট ইনসিউরেন্স করপোরেশন পেনসন স্কিমের মাধ্যমে এই ব্যবস্থা চালু করা হবে। শ্রমিকের গড়পরতা মজুরির ৯০ শতাংশ হারে এই পেনশন মিলতে পারে।

গত বছরের ২৪ মার্চ থেকে ২০২২ সালের ২৪ মার্চ পর্যন্ত এই ধরনের যে মৃত্যুর ঘটনা হয়েছে তার পরিপ্রেক্ষিতেই মিলবে পেনশন। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি নিজেই এ ঘোষণা দিয়েছেন।
তিনি বলেছেন, পরিবারগুলো যে ভয়াবহ আর্থিক সংকটের মধ্যে পড়েছেন তা থেকে কিছুটা স্বস্তি দেবে এই স্কিম।

পাশাপাশি কোভিড পরিস্থিতিতে চুক্তিভিত্তিক ও অস্থায়ী কর্মীদের পরিবারের পাশে দাঁড়ানোরও উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার। শ্রম মন্ত্রলায়ের পক্ষ থেকে এ ব্যাপারে বিস্তারিত গাইডলাইন প্রকাশ করা হচ্ছে।

এদিকে পেনশনের পাশাপাশি তাদের জন্য বিমারও ব্যবস্থা করা হবে।

২০২০ সালের ৩ মার্চের পর থেকে যারা মারা গিয়েছেন তারা পেনশনের সুবিধা পাবেন। ২০২২ সালের ২৪ মার্চ ওই সুবিধা দেওয়া হবে। বিমার মূল্য ৬ লাখ রুপি থেকে বাড়িয়ে ৭ রুপি টাকা করা হয়েছে।

১৮ বছর বয়সে মাসিক সাহায্যের পাশাপাশি ২৩ বছর বয়সে তাদের ১০ লাখ রুপি দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছে ভারত সরকার। সূত্র: জিনিউজ ও হিন্দুস্তান টাইমস

এ জাতীয় আরও খবর

মার্কিন কোম্পানিকে বঙ্গোপসাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের আমন্ত্রণ

রাজধানীর ৫ হাসপাতালে চালু হচ্ছে পিপিপি পদ্ধতিতে উন্নত চিকিৎসা সেবা: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ

নতুন বাড়িতে ওঠার সময় যে বিষয়গুলো খেয়াল করবেন

চুলে নজরকাড়া সাজ, পূর্ণিমা যেন অষ্টাদশী তরুণী!

‘ম্যাজিক বস’ নিলয় আলমগীর

আদালত প্রাঙ্গণে ক্ষুব্ধ পরীমনি

১৩১ রানের জুটি ভাঙলেন হাসান মাহমুদ

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিল থেকে ককটেল নিক্ষেপ, পুলিশ আহত

এআই যেন বেকারত্বের সংকট আরও না বাড়ায়, সতর্ক করলেন রাষ্ট্রপতি

হত্যা মামলায় ইকবাল সোবহানকে কারাগারে রাখার আবেদন

মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী