দিল্লিতে ৭৬ বছর পর সর্বোচ্চ তাপমাত্রা

news-image

নিউজ ডেস্ক : ভারতের রাজধানী দিল্লি যেন আগুনের তাপে পুড়ছে। দেশটির আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, সোমবার দিল্লির সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৪০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ৭৬ বছর পর এই প্রথম মার্চ মাসে দিল্লিতে এত গরম পড়লো। এর আগে ১৯৪৫ সালের ৩১ মার্চ দিল্লিতে তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ওপর উঠেছিল।

দিল্লির তাপমাত্রা নথিভুক্ত করার কেন্দ্র সফদরজঙ্গের অফিস জানিয়েছে, এদিন সেখানে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিল। এটা স্বাভাবিক তাপমাত্রা থেকে প্রায় ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। আবহাওয়া অফিসের আঞ্চলিক প্রধান কুলদীপ শ্রীবাস্তব এ কথা জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, ১৯৪৫ সালের ৩১ মার্চের পর মার্চ মাসে এটাই দিল্লির সবচেয়ে গরম দিন। ওইদিন রাজধানীতে তাপমাত্রা ৪০.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিল।

সোমবার নজাফগড়ে ৪১.৮, নারেলায় ৪১.৭, পিতমপুরায় ৪১.৬ ও পুসায় ৪১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। এদিন শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২০.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এটা স্বাভাবিকের চেয়েও ৩ ডিগ্রি বেশি।

এদিকে দিল্লিবাসীর জন্য এখন থেকেই লু-এর সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া অফিস। বিশেষ করে যেখানে তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ৪-৫ ডিগ্রি বেশি। ইতোমধ্যেই পুরো দিল্লিজুড়ে এই সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

মার্কিন কোম্পানিকে বঙ্গোপসাগরে তেল-গ্যাস অনুসন্ধানের আমন্ত্রণ

রাজধানীর ৫ হাসপাতালে চালু হচ্ছে পিপিপি পদ্ধতিতে উন্নত চিকিৎসা সেবা: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ

নতুন বাড়িতে ওঠার সময় যে বিষয়গুলো খেয়াল করবেন

চুলে নজরকাড়া সাজ, পূর্ণিমা যেন অষ্টাদশী তরুণী!

‘ম্যাজিক বস’ নিলয় আলমগীর

আদালত প্রাঙ্গণে ক্ষুব্ধ পরীমনি

১৩১ রানের জুটি ভাঙলেন হাসান মাহমুদ

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মিছিল থেকে ককটেল নিক্ষেপ, পুলিশ আহত

এআই যেন বেকারত্বের সংকট আরও না বাড়ায়, সতর্ক করলেন রাষ্ট্রপতি

হত্যা মামলায় ইকবাল সোবহানকে কারাগারে রাখার আবেদন

মোংলা থেকে উত্তরাঞ্চল পর্যন্ত জ্বালানি অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী