তেল ছাড়াই বিমান উড়লো ৫ মাসের বিশ্বভ্রমণে (ভিডিও)

solarimpulse1000_0আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অকটেন কিংবা অন্য কোনো তেল নয়; বিমান চলছে সূর্যের আলো থেকে শক্তি সংগ্রহ করে। বিজ্ঞান-প্রযুক্তির এই অভাবনীয় সাফল্য উদযাপিত হচ্ছে আকাশে।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবি থেকে ওমানের মাসকটের উদ্দেশে সৌরশক্তিচালিত বিমান সোলার ইমপালস-টু-এর আনুষ্ঠানিক যাত্রার মধ্য দিয়ে বিশ্বভ্রমণ শুরু করেছে সৌরশক্তিচালিত বিমান। আগামী পাঁচ মাসে বিমানটির ৩৫ হাজার কিলোমিটার পথ পাড়ি দেয়ার কথা রয়েছে ইমপালস-টু এর।

সোমবার বিবিসির অনলাইনের প্রতিবেদনে বলা হয়, এ নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে এক মহাদেশ থেকে আরেক মহাদেশ এবং প্রশান্ত ও আটলান্টিক মহাসাগরও পাড়ি দেবে বিমানটি।

সৌরচালিত এ বিমানের পাইলট আন্দ্রে বোর্শবার্গ। আর সহকারি পাইলট বারট্রান্ড পিকার্ড। আবুধাবি থেকে যাত্রা শুরুর আগে বোর্শবার্গ বলেন, ‘আমাদের এ বিমানটি খুবই বিশেষ ধরনের এবং এটি আমাদের বড় বড় মহাসাগর পাড়ি দিতে সহায়তা করবে।’

ভ্রমণকালীন সময়ে বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে যাত্রাবিরতি করবে সোলার ইমপালস-টু। সেসময় বিশ্রাম ও বিমানটির রক্ষণাবেক্ষণের কাজ করা হবে। পরিবেশবান্ধব এ প্রযুক্তির প্রচারও চালানো হবে এসব জায়গায়।

http://www.youtube.com/watch?v=vyu2-aQAdL0

এ জাতীয় আরও খবর

চালকদের জন্য বিআরটিএর নতুন নির্দেশনা

হাদি হত্যার বিচারসহ ৩ দাবিতে চট্টগ্রামে ইনকিলাব মঞ্চের ‘মার্চ ফর ইনসাফ’

অধ্যক্ষকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করে শিক্ষার্থীদের ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম

তল্লাশি নিয়ে বিরোধে পুলিশকে পিটিয়ে ক্যাম্পাসে নিলেন কুবি শিক্ষার্থীরা

নতুন পরিচয়ে আসছেন দীপা খন্দকার

মসজিদ কমিটি নিয়ে বিরোধে প্রাণ গেল বিএনপি নেতার

এবার ‘ব্যাডটাচ’-এর অভিযোগ তুললেন প্রভা

২৬৮ রানে পিছিয়ে থেকে দিন শেষ বাংলাদেশের

নতুন বাজারে বৈশাখী পরিবহনের বাসে আগুন

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু

যুক্তরাষ্ট্রের বাজার থেকে একদিনেই উধাও কয়েক ট্রিলিয়ন ডলার

ঐক্যবদ্ধ হয়ে গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির